Счетчики горячей и холодной воды

Имеет ли право председатель ТСЖ и ЖСК отказывать в приеме платежей по показаниям счетчиков?

Многие жильцы устанавливают индивидуальные счетчики расхода горячей воды. Имеет ли право председатель ТСЖ и ЖСК отказывать в приеме платежей по показаниям счетчиков?

04.06.2012 г. · Вода / Счетчики холодной и горячей воды · 4865 просмотров

Отвечает Департамента Специалист, ДЕПАРТАМЕНТ ЭНЕРГЕТИКИ, ЖИЛИЩНОГО И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Помощь в решение вопросов связанных с ЖКХ г. Новосибирска
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307, при наличии в помещениях индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных приборов учета, как при наличии общедомовых приборов учета (пункты 7, 23), так и при их отсутствии (пункт 16). То есть, отказ председателя в приеме платежей по показаниям индивидуальных приборов учетов противоречит жилищному законодательству.

Плачу за воду по нормативам, правомерно ли начисление

Должна ли я оплачивать общедомовые нужды по воде (согласно общедомовому счетчику), если плачу за воду по нормативам, в которые, по идее, уже заложены общедомовые нужды? Если да, то по каким постановлениям и когда они вступают в силу?

  Марина Владимировна · 02.06.2012 г. · Вода / Счетчики холодной и горячей воды · 1642 просмотра

Ответа не этот вопрос пока нет. Если вы знаете ответ на этот вопрос - напишите его!

Разрешенные для установки модели счетчиков ГВС с терм

Свердловская обл. г. Березовский

По полчаса проливаем горячую воду чтобы она реально стала теплой, а тем временем в графе оплаты появился пункт -нагрев воды,хотим поставить счетчики с термодатчиком учитывающие реально подаваемую горячую воду. Где можно получить информацию по разрешенным моделям данных счетчиков к установке т.к. управляющая компания неохотно регистрирует данные приборы?

  Сергей · 30.05.2012 г. · Вода / Счетчики холодной и горячей воды · 5259 просмотров

Ответа не этот вопрос пока нет. Если вы знаете ответ на этот вопрос - напишите его!

Сроки установки счетчиков

Существует ли предельный срок, до которого следует установить счетчик холодной воды в квартире (я живу в г. Волжский Волгоградской области). Если да, то каким документом это регулируется?

  Голя Татьяна Викторовна · 26.05.2012 г. · Вода / Счетчики холодной и горячей воды · 978 просмотров

Ответа не этот вопрос пока нет. Если вы знаете ответ на этот вопрос - напишите его!

Как расчитать использованную воду жильцам, не имеющим водосчетчики?

Форма управления дома — ЖСК. 50% квартир имеют квартирные водосчетчики, остальные — нет. Как расчитать использованную воду жильцам, не имеющим водосчетчики? Если считать по общему счетчику, то выходит по 250-300 рублей на человека.

24.05.2012 г. · Вода / Счетчики холодной и горячей воды · 3342 просмотра

Отвечает администрации Сотрудник, Администрация города Перми
Управление и администрирование Пермского края
Правила оплаты коммунальных услуг установлены Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006. Согласно этим правилам, в случае, если дом оборудован коллективным прибором учета, а индивидуальные (квартирные) приборы учета установлены не у всех жильцов, то граждане, проживающие в квартирах без счетчиков, оплачивают коммунальные услуги исходя из нормативов потребления. Ознакомиться с тарифами и нормативами Вы можете на сайте администрации города. Более подробную консультацию Вы можете получить в управлении жилищно-коммунального хозяйства своего города.

Не используемый отвод воды, не оборудованный счетчико

Здравствуйте!

В квартире имеется неиспользуемый отвод от стояка горячей воды, выполненный строительной организацией на этапе постройки дома. На отводе установлен запорный кран, к отводу ничего не подключено, отвод не опломбирован. Управляющая организация настаивает на срезке и заварке данного отвода (длина 5 см) за мой счет, ссылаясь на нарушение санитарных норм и неправильную работу стояка, отказываясь пломбировать кран/отвод. Правомочно ли это с их стороны, должен ли я платить за работы и какие именно нормы и правила я нарушаю? Спасибо.

  Сергей · 24.05.2012 г. · Вода / Счетчики холодной и горячей воды · 1524 просмотра

Ответа не этот вопрос пока нет. Если вы знаете ответ на этот вопрос - напишите его!

Законно ли взимание платы за выдачу техусловий на уста

МУП «Вариант А» (Тверская область, Лихославльский район) за выдачу техусловий на установку индивидуальных приборов учета потребления горячей и холодной воды взимает плату в размере 850 рублей. Законно ли это?

  Светлана · 24.05.2012 г. · Вода / Счетчики холодной и горячей воды · 3537 просмотров

Ответа не этот вопрос пока нет. Если вы знаете ответ на этот вопрос - напишите его!

Счетчики воды при капитальном ремонте многоквартирно

При капитальном ремонте многоквартирного дома до 2013г. в чьи обязанности входит установка индивидуальных счетчиков. Можно ли сослаться на 261 статья 13 п.1 и не устанавливать счетчики на воду в соотв с требованиями ст 13 п.5?

  Вячеслав · 23.05.2012 г. · Вода / Счетчики холодной и горячей воды · 1101 просмотр

Ответа не этот вопрос пока нет. Если вы знаете ответ на этот вопрос - напишите его!

Обязательно ли устанавливать счетчики?

Является ли обязательным для собственника квартиры установка в квартире счетчики горячей и холодной воды. Если да, то на основании какого законодательного акта.

  лев · 23.05.2012 г. · Вода / Счетчики холодной и горячей воды · 1599 просмотров

Ответа не этот вопрос пока нет. Если вы знаете ответ на этот вопрос - напишите его!

Какой расход!

Помогите решить вопрос: Какой нормальный расход питьевой артезианской воды должен быть в квартире (хрущёвка 2-й этаж) через водоразборные устройства (туалет, раковина мойка)?

  Виталий · 18.05.2012 г. · Вода / Счетчики холодной и горячей воды · 1578 просмотров

Ответа не этот вопрос пока нет. Если вы знаете ответ на этот вопрос - напишите его!

Установка счетчиков

Возможна ли установка счетчиков воды в Ростовской области бесплатно?

  Елена · 17.05.2012 г. · Вода / Счетчики холодной и горячей воды · 1243 просмотра

Ответа не этот вопрос пока нет. Если вы знаете ответ на этот вопрос - напишите его!

Трубы текут

Добрый день! Скажите пожалуйста, а жильцы тоже будут оплачивать утечку воды в подвалах? Ведь это вина ЖКХ. Зачем им менять трубы, когда мы им и так будем оплачивать ск-ко бы воды не утекло- ВСЁ НАШЕ!!! (по новому постановлению, которое будет действовать с 1.09.2012 г.)

  Марина · 17.05.2012 г. · Вода / Счетчики холодной и горячей воды · 919 просмотров

Ответа не этот вопрос пока нет. Если вы знаете ответ на этот вопрос - напишите его!

Счетчик горячей воды.

Подскажите разницу в счетчиках горячей и холодной воды,если счетчик горячей воды не учитывает температуру.И есть термо счетчики горячей воды для установки в квартирах?

  Лилия · 16.05.2012 г. · Вода / Счетчики холодной и горячей воды · 1844 просмотра

Ответа не этот вопрос пока нет. Если вы знаете ответ на этот вопрос - напишите его!

правильность расчета за пользование холодной водой пр

Разъясните, пожалуйста, как правильно произвести расчет за холодную воду при наличии квартирного счетчика и установке добровольно-принудительного общедомового счетчика.Предлагают свою бесхозяйственность равными долями разделить на ВСЕХ зарегистрированных жильцов.

  Галина · 15.05.2012 г. · Вода / Счетчики холодной и горячей воды · 1131 просмотр

Ответа не этот вопрос пока нет. Если вы знаете ответ на этот вопрос - напишите его!

правильность расчета за пользование холодной водой пр

Разъясните, пожалуйста, как правильно произвести расчет за холодную воду при наличии квартирного счетчика и установке добровольно-принудительного общедомового счетчика.Предлагают свою бесхозяйственность равными долями разделить на ВСЕХ зарегистрированных жильцов.

  Галина · 15.05.2012 г. · Вода / Счетчики холодной и горячей воды · 1326 просмотров

Ответа не этот вопрос пока нет. Если вы знаете ответ на этот вопрос - напишите его!

Соответствие распределения сверхнормативного потреб

ЖК п.3 ст.154 определена плата коммунальных услуг, в соответствие договорами. Договором от 03.11.2008г на управление многоквартирным… предусмотрено: размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, при их отсутствии исходя из нормативов потребления…. На момент подписания договора, общедомовой прибор учета не был установлен, и соответственно, договором не было предусмотрено начисление платы за потребленные коммунальные услуги исходя из показаний общедомового прибора учета, также не было предусмотрено распределение сверхнормативное потребления.

В связи с этим вопрос:

являются ли действия УК, по распределению разницы между показаниями ОДПУ и показаний по ИПУ, плюс объемы по нормативам, соответствующими нормативно-правовым актам с учетом имеющегося Договора.

  Сергей Николаевич · 15.05.2012 г. · Вода / Счетчики холодной и горячей воды · 977 просмотров

Ответа не этот вопрос пока нет. Если вы знаете ответ на этот вопрос - напишите его!

Окончился срок поверки приборов учета ГВС

Может ли ресурсоснабжающая организация после окончания срока поверки счетчика ГВС автоматически производить начисление платежей за ГВС по нормативам, либо должно каким-то образом (и каким) уведомлять абонента об окончании сроков поверки на прибор?

  система коммунальная · 15.05.2012 г. · Вода / Счетчики холодной и горячей воды · 1381 просмотр

Ответа не этот вопрос пока нет. Если вы знаете ответ на этот вопрос - напишите его!

Вопрос потребителя

Что такое общедомовые расходы воды??? Это та вода которая течет в подвале, или используют соседи, которые не имеют индивидуальных счетчиков? И почему общедомовые расходы выше, чем расход воды по индивидуальныму счетчику? Мы всей семьей используем воды меньше, чем так называемые общедомовые.

  Наталья · 14.05.2012 г. · Вода / Счетчики холодной и горячей воды · 1234 просмотра

Ответа не этот вопрос пока нет. Если вы знаете ответ на этот вопрос - напишите его!

оплата по счетчикам плюс нормативам

В новом доме стоят квартирные счетчики от застройщика,жильцы еще не все въехали.Жилкомпания вывесила объявление,что при несвоевременном принесении показаний счетчиков на холодную и горячую воду, начисление будет по нормативам с человека.Законно ли это?

  Ольга · 13.05.2012 г. · Вода / Счетчики холодной и горячей воды · 1336 просмотров

Ответа не этот вопрос пока нет. Если вы знаете ответ на этот вопрос - напишите его!

С какого момента температура горячей воды должна соответствовать требованиям и правилам предоставления коммунальных услуг?

Через какой промежуток времени с момента открытия крана температура горячей воды должна соответствовать требованиям и правилам предоставления коммунальных услуг?

11.05.2012 г. · Тепло / Отопление, теплоснабжение - оплата · 4350 просмотров

Отвечает Управления Специалист, Управление ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КЧР
Защита прав потребителей человека по Карачаево-Черкеской республике
Согласно п. 9 Правил предоставлений коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г № 307, при предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю. В силу Приложения № 1 Правил, температура горячей воды в точке разбора должна составлять не менее +50С для закрытых систем централизованного теплоснабжения, допустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) не более чем на +5С, в дневное время (с 6.00 до 23.00часов) не более чем на +3С. Таким образом, Правилами не установлен промежуток времени, с момента которого, при открытии крана температура горячей воды должна соответствовать требованиям.
Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»