Нужно ли оплачивать разницу показаний старых счетчиков с истекшим сроком после замены их на новые счетчики?

Здравствуйте. Проживаю в съемной квартире год. До мая 2021 года подавала показания счетчиков воды, плату начисляли по этим данным. С июня данные не подавались, плату начисляли по нормативу. В декабре УК сообщили о том, что, оказывается, счетчики 5 лет уже как с истекшим сроком эксплуатации, о чем собственнику неоднократно сообщалось, но он не менял счетчики на новые.

Как сказали в УК, все 5 лет, что счетчики были просрочены, УК шла на уступки и начисляла плату по тем показаниям счетчиков, что подавали жильцы квартиры.

В декабре 2021 слесарь из УК заменил счетчики на новые, при этом указал в акте данные по старым счетчикам. Оказалось, что счетчики накрутили на 300 кубов больше, чем должно было быть, исходя из тех показаний, что подавались до мая 2021 + кол-ва кубов по нормативу с июня по декабрь. По всей видимости, счетчики вышли из строя ввиду истекшего срока годности, и из-за этого накрутили столько кубов.

В итоге УК в квитанции на оплату внесла эти данные по старым счетчикам, и выставила огромный счет на оплату за эту разницу в 300 кубов горячей и 300 кубов холодной воды.

Вопрос: в данном случае, если счетчики давно просрочены, нужно ли оплачивать эту разницу показаний по старым счетчикам? Ведь счетчики с истекшим сроком эксплуатации считаются вышедшими из строя, а плата за последние несколько месяцев начислялась по нормативу.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Вы правы, плата коммунальную услугу водоснабжения исходя из показаний прибора может начисляться лишь в том случае, если прибор учета является исправным. В том числе, если у него не истек срок межповерочного интервала.

Если счетчик неисправен, в том числе по причине истекшего срока межповерочного интервала вашем случае это произошло еще пять лет назад), то первые три месяца плата рассчитывается исходя из предыдущих средних показаний. А затем – исходя из нормативов, увеличенных на коэффициент 1,5. См. пункты 59 и 60 «Правил предоставления коммунальных услуг».

Иных законных способов начисления платы за коммунальную услугу водоснабжения не существует. В вашем случае вам должны были в течении последних лет начислять плату по нормативу с применением повышающего коэффициента.

Если вы обратитесь в жилищную инспекцию, именно такой перерасчет за последние три года они и обяжутпровести управляющую компанию. Показания "старых" счетчиков здесь вообще никакого значения не имеют.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»