Квартира без счетчиков воды. Как сделать перерасчет по потреблению воды в связи с изменением количества жильцов?

Добрый день! У моей тети нет счетчика на ХВ и ей начисляли по нормативу на всех прописанных. А прописанных было три человека: тетя, ее дочь и сын. В октябре 2020 года дочь умерла, а сын с 2019 года находится в лечебном заведении. Все это время она оплачивает как за троих. Отдавала справки о смерти и о том что сын находится в лечебном заведении, но ей (тете) только уменьшили оплату за воду. Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть излишне уплаченные средства за холодное водоснабжение и если да, то как правильно это сделать? Спасибо!

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Думаю да, можно. Согласно действующему законодательству для жилого помещения, не оборудованного прибором учета воды плата за услугу водоснабжения рассчитывается по нормативу.

Технически это выглядит так: количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, умножается на норматив .е. кол-во кубометров воды, которые они, теоретически, должны потребить) и на повышающий коэффициент 1,5 (своего рода штраф за то, что не стоит счетчик).

Правомерность такого способа расчета прописана в п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг, ссылка — http://ivo.garant.ru/#/document/12186043/paragraph/598705:1

А сама формула прописана в п 4 Приложения 2 Правил. Ссылка на документ — http://ivo.garant.ru/#/document/12186043/paragraph/1387682:0

Соответственно, с даты, когда изменилось количество жильцов в квартире, должен измениться и размер начисления за коммунальную услугу холодного водоснабжения. И если сразу изменения в составе проживающих не были учтены при расчете размере платежей, то у потребителей есть все основания требования перерасчета. При это важно помнить о сроке давности по такого рода делам, он составляет три года. За более ранний период в перерасчет откажут.

Полагаю, вам надо обратиться в УК с заявлением о перерасчете, сославшись на п.4 Приложения 2 Правил. Приложить к заявлению документы, подтверждающие изменение количества проживающих и дату, с которой это произошло.

Если перерасчет не будет произведен, то необходимо обратиться в жилищную инспекцию вашего региона. Я полагаю, жилинспекция требование удовлетворит, вопрос очевиден.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет