Нужно ли поверять счетчики воды в квартире, в которой никто не живет?

Добрый день! Есть новая квартира, которая уже больше 4 лет стоит вообще без какого-либо ремонта. Там никто не живет, водоснабжение не разведено, соответственно и расхода воды нет никакого. Нужно ли в такой ситуации делать поверку счетчиков, чтобы не платить за воду?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Павел, здравствуйте! Когда истечет срок поверки счетчика, то в первые три месяца потребления будет начисляться исходя из среднего потребления в предыдущие полгода. В вашем случае – нулевое.

А вот затем, если счетчик так и не будет поверен, квартира будет переведена на оплату воды исходя из норматива, умноженного на коэффициент 1,5. Эта норма прописана в п. 60 «Правил предоставления коммунальных услуг», ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_60. Даже если фактического потребления нет.

Если в квартире никто не прописан, то норматив будет считаться исходя из количества собственников. Источник – п. 56 (2) «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_562.

Самый простой способ избежать такого развития события — провести поверку счетчика. А затем продолжить передавать нулевые показания.

Но есть и другой вариант. Можно подать в управляющую компании заявление, чтобы они опломбировали в закрытом положении первый от стояка кран.

Таким образом, вы получите официальное подтверждение того, что расхода воды у вас в квартире нет, соответственно, коммунальная услуга по водоснабжению не оказывается и платить за нее не надо. Основание – п. 96 «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_96

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»