Как начисляется плата за воду при неповеренном счетчике 2020 году?

Срок поверки счетчика хол. воды — 20.01.20 — счетчик не был поверен. Счетчик гор.воды поверен 29.03.18 и действителен до 28.03.22.

В декабре 2019 заблокирована передача показаний, начисление велось по среднему потреблению (декабрь, январь, февраль), с марта — по нормативу на 2 чел. по прописке за 18,2   м³ . С 20.04.20 — с применением повыш.коэф-та 1,5.

Летом по прописке не проживаем. На 1 чел. есть справка о проживании в др. нас. пункте с 01.05 по 25.10.2020.

Счетчик хол.воды был поверен без снятия 23.09.20, пломба не повреждена. Приемка контролером произведена 10.11.20. Начисления и за октябрь идут по нормативу за 2 чел. с повыш.коэф-том 1,5.

1. Если счетчик гор.воды поверен и действителен, а счетчик хол.воды не поверен, какой норматив потребления воды на 1 чел.?

2. Если в период начисления по нормативу есть документ о том, что ты здесь не проживаешь, производится ли в таком случае начисление?

3. С 06.04.20 по постановлению Правительства РФ №424 приостановлено действие пп.»д» п.81 Пост.Прав-ва РФ №354 (исключаются повышающие коэф-ты к нормативу потребления) — действует ли это в моем случае? Мне говорят, что это относится только к счетчикам с истекшим сроком поверки с 06.04.20 до 01.01.2021.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Галина Ивановна, здравствуйте! Попробую ответить по порядку.

1. К сожалению, вы не указали ваш регион. А в разных регионах нормативы разные. Кроме того, норматив так же зависит от «благоустройства» квартиры. Для Москвы действующие нормативы можно посмотреть здесь — http://is.mos.ru/uploads/document/ef20d955-1485191919.pdf Если вы из другого региона, напишите. Постараюсь найти норматив в вашем регионе.

Далее… Если у счетчика холодной воды поверка кончилась, а горячей – исправен, то оплата за горячую воду производится по счетчику, а за холодную – первые три месяца по среднему, затем – по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5.

2. Справка о проживании по другому адресу дает возможность не платить за воду по нормативу лишь в том случае, если потребитель предоставит еще одну справку — об отсутствии технической возможности установить счетчик. Эта норма сформулирована в п. 86 «Правил предоставления коммунальных услуг», ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_86. Т.о., в вашем случае, поскольку счетчик уже стоит, освобождение от платы за воду на время длительного отсутствия применено быть не может.

3. Ну, похоже, вам правильно говорят… Действительно, пп. д) п. 81.12 «Правил предоставления коммунальных услуг» (утв. постановлением правительства №354) отменен лишь в отношении тех счетчиков, срок поверки которых истек после 6 апреля 2020 года. Об этом говорится в официальных разъяснениях Минстроя, которые были даны в сентябре 2020 года.

Ссылка на соответствующее письмо Минстроя — http://base.garant.ru/74743431/.

Этим документом, я полагаю, и будет руководствоваться управляющая компания вашего дома (или водоканал, если у вас прямой договор с ним) рассчитывая плату за воду при неповеренном счетчике.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет