Хочу платить за воду не по счетчику, а по нормативу. Возможно ли это?

У меня стоит водяной счётчик, показания его я не передаю уже скоро 2 года как будет. Мне начисляют по нормативу. Мне выгодно, чтобы и дальше начисляли по нормативу. Срок поверки наступает 20 дек 2020.

1) если я не буду пускат коммунальщиков, чтобы снять показания, то после 1 янв они и так обязаны будут начислять по нормативу 3 мес, а потом по нормативу умноженному на 1.5? Просто поверку делать не буду.

2) срок поверки в 6 лет считается с даты ввода 20 дек 2014 или с даты изготовления счетчика 1 дек 2014?

3) если допустим коммунальщики снимут показания в январе 2021, то они ведь уже не будут иметь права пересчитать начисления по показаниям? Раз срок поверки истёк и счётчик нерабочий

Сейчас, как я понимаю, они акт о недопуске к прибору учета могут составить? Но по нему же и так и так по нормативу будут считать, что мне и нужно…

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Ренат, здравствуйте!

1. Ответы дают пп. 59 и 60 «Правил предоставления коммунальных услуг». Алгоритм в них прописан такой:

— если потребитель не передает показания счетчика, то первые три месяца ему рассчитывают потребление исходя из предыдущих объемов среднего месячного потребления. А затем переводят на потребление исходя из норматива (без повышающего коэффициента).

— если счетчик выходит из строя истекший срок поверки – это причина выхода из строя), объем потребления рассчитывается по нормативу с применением коэффициента 1,5.

— если потребитель два и более раз не пустил проверяющих к счетчику, и по этому поводу составлен соответствующий акт, то потребитель переводится сперва на оплату по предыдущему среднему потреблению. А затем, по истечении трех месяцев, на оплату по нормативу с повышающим коэффициентом.

Соответственно, получается, что если вы долгое время не передавали показания счетчика, то начислять плату за воду вам должны по нормативу. А с месяца истечения срока межповерочного интервала — по нормативу с коэффициентом 1,5.

Ссылка на пп. 59 и 60 «Правил предоставления коммунальных услуг» — https://base.garant.ru/12186043/#block_59

Но тут есть любопытный нюанс. Этой весной, в разгар «первой волны» эпидемии коронавируса правительство приняло постановление, которым, в числе прочего, для бытовых потребителей на период с 6 апреля по 31 декабря 2020 отменена необходимость проведения поверок счетчиков воды, света, газа.

Таким образом, как было разъяснено чуть позже, была исключена возможность начисления повышающих коэффициентов к нормативам в тех случаях, когда поводом к этому служило истечение срокам межповерочного интервала.

Вот ссылка на источник — http://base.garant.ru/12186043/#block_8112. Смотреть нужно подпункт д) пункта 8112 «Правил предоставления коммунальных услуг» и комментарий к нему.

Вывод:

— до конца 2020 года перевести вас на оплату воды по нормативам с повышающим коэффициентом 1,5 законным образом невозможно,

— а вот с января 2021 года коэффициент может быть применен.

2. Межповерочный интервал прибора учета рассчитывается с даты проведения поверки. Если речь идет о первичной поверке счетчика, то она производится непосредственно на предприятии – изготовителе и обычно совпадает с датой производства. Т.о., срок поверки исчисляется не с даты установки счетчика в квартире, а с даты его производства. Эта дата указывается в паспорте прибора учета.

3. С момента истечения срока межповерочного интервала прибора учета считается неисправным. Эта норма содержится п. 8112 «Правил предоставления услуг».

Правда, сейчас, как уже было сказано выше, она не действует. Но с 1 января 2020 года это правило вновь вступает в силу и заработает «обычный» порядок.

А он предусматривает, что показания неисправного прибора учета к расчету объема потребления приняты быть не могут. Соответственно, за период, когда счетчик не был исправен, расчет ведется по замещающим данным. И задним числом, т.е. по итогам поверки, подтвердившей исправность счетчика, доначисления невозможны.

Общее же резюме такое: если потребителя устраивает способ оплаты за воду по нормативу с применением коэффициента 1,5, то заставить его платить по счетчику практически невозможно.

Бывают, конечно, случаи, когда исполнитель услуги водоснабжения (УК или Водоканал) идут на принцип и задействуют судебные процедуры, чтобы обязать собственника поставить счетчики. Такие судебные решения мне встречались. И решения эти потребители, как правило, выполняют, поскольку неисполнение означает административную ответственность. Но прецеденты такого рода чрезвычайно редки.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет