Уехали на несколько месяцев из квартиры, показания счетчиков не передавали. Нам выставили счета за воду по 6 тысяч в месяц исходя нормативов. Что делать?

Здравствуйте! Подавали данные по счетчику ГВ и ХВ в октябре 2019, потом уехали и вернулись только в августе 2020. УК за последние месяцы, когда нас не было в квартире выставляет счета по 6 тысяч за воду ежемесячно. Подскажите, что можно сделать? Ведь нас в квартире не было, и водой никто не пользовался. Заранее спасибо.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Если счетчики исправны и у них не истек срок поверки, то вам просто необходимо снова начать передавать показания счетчика.

Когда исполнитель коммунальной услуги вашем случае это, скорее всего, управляющая компания дома) их получит, он сделает перерасчет исходя из фактического потребления воды. Исправленная сумма, по идее, должна появиться уже в следующей платежке, после того, как вы передадите показания.

Это если УК настроена лояльно и готова пойти вам навстречу без лишних формальностей.

В случае же если управляющая компания идти навстречу не готова, то придется действовать более формально.

- нужно обратиться к ним с заявлением на проверку счетчиков. В течение 10 дней должен прийти представитель УК, снять показания приборов учета. Основание — п. 31 е2 «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_3162

- получив свежие данные, управляющая компания обязана будет произвести перерасчет исходя из них. Основание – п. 61 «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_61

Ну а если вопрос так и не будет урегулирован, то надо обращаться в жилищную инспекцию. Писать заявление, где ссылаться на приведенные выше нормы «Правил предоставления коммунальных услуг» и требовать перерасчета исходя из фактического потребления воды.

P.S. Еще раз уточним, перерасчет будет возможен только в том случае, если счетчики исправны и у них не истек срок поверки.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет