Три года назад истек срок поверки счетчика воды, но показания водоканал принимал. Теперь выставили перерасчет по нормативу. Это законно?

У меня свой дом с участком земли, вовремя не сделала поверку счетчика холодной воды, срок был 2017 году, платила по показаниям счетчика, платежи проходили, в марте 2020 сделала поверку и отвезла копию акта о поверке в водоканал, там у меня потребовали технический паспорт на дом и сказали, что за полив огорода за 2019 год мне пересчитают по нормативам. Правомерно ли это? В квитанциях об оплате не указывалось о дате поверки счетчика. Ввод воды в дом у меня один и полив огорода у меня идет из дома.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Увы, но порадовать вас нечем…

Действующее законодательство подразумевает, что после истечения срока поверки прибора учета воды потребитель переводится сперва на оплату воды исходя из предыдущего потребления (берется период за полгода). Далее, по истечении трех месяцев, плату за воду начинают рассчитывать исходя из нормативов потребления, увеличенных на коэффициент 1,5. При этом для домовладения норматив может учитывать как потребление в доме на бытовые  нужды, так и на нужды полива.

Эти нормы прописаны в п. 59 и 60 «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка на документ – https://base.garant.ru/12186043/#block_59

Соответственно, именно на эти нормы водоканал и опирается, выставляя вам доплату за те три года, что прошли с окончания срока поверки счетчика.

Тут, правда, следует отметить, что в тех же Правилах есть п. 83, согласно которым «исполнитель» коммунальной услуги (в данном случае – водоканал) обязан не реже, чем раз в год проводить проверку счетчика, который используется для учета потребления воды. И, если счетчик неисправен (а истекший срок поверки – это причина признать счетчик вышедшим из строя), то потребитель должны быть предупрежден об этом и переведен на оплату сперва по среднему, а потом по нормативу.

Таким образом, в описанной вами ситуации со стороны водоканал нарушил действующее законодательство. Счетчик-то у вас три года не проверялся.

Но, опять же, к сожалению, исходя из существующей судебной практики, это нарушение, допущенное «исполнителем», не дает потребителю права платить за воду исходя из показаний счетчика с истекшим сроком поверки.

Резюме: оплатить выставленную к доплате сумму все же придется. Но можно договориться о рассрочке платежа. Или вовсе отложить это до будущего года - в связи с "карантином" коммунальщикам запретили до 31 декабря 2020 года отключать потребителей за долги.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»