Можем ли мы сами установить приборы учета воды?

Мы переехали в частный дом, до этого счетчиков на холодную воду не было. Мы установили его самостоятельно, позвонили в местный водоканал и попросили запломбировать счетчик. Нам ответили, что мы не имели права самостоятельно его устанавливать и по этому поводу должны выплатить штраф. Имели ли мы право самостоятельно устанавливать прибор учета?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Установка прибора учета воды – деятельность, которая не требует специального разрешения или лицензирования. Выполнять эту работу может любое юридическое или физическое лицо. Вот здесь, например, есть разъяснения на этот счет со ссылками на законодательство.

Но есть несколько осложняющих дело моментов.

Во-первых, согласно п. 8 «Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» (ссылка на документ), водоканал имеет право требовать установки счетчика согласно выданным им техническим условиям. В них прописывается место установки счетчика и его тип. ТУ выдаются в течение 10 дней после обращения потребления.вторых, в «Правилах предоставления коммунальных услуг» говорится, что счетчики после их установки должны быть официально «введены в эксплуатацию» (говоря проще, опломбированы). Так вот, в. 81 «Правил» приводится перечень документов, которые потребитель должен предоставить в заявке на ввод в эксплуатацию. В их числе:

  • тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
  • сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

Ссылка на документ

На практике это означает, что водоканалы и управляющие компании (в случае с многоквартирными домами) требуют, чтобы у потребителя на руках были копия свидетельства о регистрации организации-установщика, акт выполненных работ по установке и схема подключения счетчика.

Резюме такое: если потребитель – физическое лицо поставил счетчик самостоятельно, не уведомляя заранее водоканал и не получив от него ТУ, то поставщик воды (сразу по нескольким вполне законным основаниям) может отказаться такой счетчик пломбировать.

Но если счетчик поставили в первый раз (т.е. старый прибор учета не снимался и его пломбы не нарушались), то ни о каких штрафах речи идти не может. Просто расчет за воду будет осуществляться, как и прежде, по нормативу.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет