Сделали поверку счетчиков воды, а УК их показания не принимает. "Ввод в эксплуатацию" затянулся на четыре месяца. Как добиться перерасчета?

Добрый день! В ноябре 2019 года я поверила счетчики воды с опозданием более 3 месяцев и направила показания в ЕРЦ, которая на тот момент производила расчеты, после чего мне стали приходить счета по показаниям счетчиков.
С января 2020 года расчеты стала проводить УК (на основании голосования) и мне за январь пришла квитанция с расчетами по среднему показателю. После вопроса в УК мне ответили, что у меня не поверены счетчики. Я предоставила ноябрьские акты поверки и УК составила акт ввода в эксплуатацию текущим месяцем-февралем 2020.
Я задала вопрос, почему февраль, мне ответили в устной форме, что перерасчеты будут сделаны, просто задним числом акты не составляются.
В марте я получила квитанцию без перерасчета, после чего обратилась за разъяснениями. Мне пояснили, что акт ввода был февралем, и поэтому расчеты по счетчикам будут с февраля.
Правомерно ли поступает УК и почему данные о поверке вместе с полномочиями ЕРЦ не передал в УК?
Я считаю, что счетчики введены в эксплуатацию ЕРЦ, если они приняли акты поверки и стали принимать их показания, а УК просто зарабатывает на некомпетентности собственников.
Как мне обязать УК сделать перерасчеты?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Действующее законодательство говорит, что плату за коммунальную услугу исходя из показаний прибора учета «исполнитель» (в данном случае - управляющая компания) обязан начислять с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором счетчик был введен в эксплуатацию. Иными словами, если акт ввода в эксплуатацию был подписан в феврале, то первая платежка, в которой плата за воду рассчитана по показания счетчика будет только за март.

Прописано это в п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг. Ссылка на документ - https://base.garant.ru/12186043/#block_81

И в этом смысле УК права, если в месяц, когда был подписан акт ввода в эксплуатацию, плата за воду была начислена по нормативу (наверное, вы это имели ввиду, когда писали «по среднему показателю»).

Остается другой вопрос – почему ЕРЦ начал начислять плату за воду без акта ввода счетчика в эксплуатацию? Если я правильно понял, его ведь в ноябре подписано не было?

Это важный вопрос. Согласно п. 81.14 процедура ввода в эксплуатацию (в том числе и подписание соответствующего акта) после поверки является обязательной. Поэтому перевод потребителя на оплату услуги водоснабжения исходя из показаний счетчика без акта о его (счетчика) вводе в эксплуатацию после поверки представляется неправомерным.

Вывод же следует такой: добиться перерасчета за январь-февраль будет проблематично, поскольку начисления в последние месяцы 2019 года по счетчику проводились в нарушение п. 81.14  «Правил предоставления коммунальных услуг» (те. без соблюдения процедуры ввода в эксплуатацию). Такова будет, насколько я могу судить, позиция управляющей компании. Оспорить ее хоть через жилищную инспекцию, хоть в суде будет сложно.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»