Вышел из строя счетчик. Как должны начислять плату за воду?

Добрый день! В квартире два стояка ХВС и ГВС. На одном стояке вышли из строя счетчики ГВС и ХВС (на кухне). В итоге исправно подавали реальные показания и оплачивали потребление только по второму стояку (санузел), по первому, там где счетчики вышли из строя, подавали показания какие они были (они практически не менялись). УК сейчас хочет выставить нам счет на оплату услуг начисленных по нормативам за год. У меня вопросы:

1. каким образом будут они насчитывать объемы по нормативам, т.к. фактически большая часть потребленной воды оплачивалась?

2. если же они насчитают по нормативам за год в независимости от того, что я оплачивал основное потребление, то тогда резонно, что они должны вернуть те средства уплаченные за потребление по первому стояку .к. они получается дважды возьмут деньги за потребленные ресурсы)?

3. главный вопрос, исходя из 2-го, почему они не начали начислять по нормативам спустя 3 месяца, после того, как показания по второму стояку перестали меняться? Возможно ли в данном случае добиться какого-то снижения выставленной в мою сторону суммы?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Давайте по порядку…

Согласно действующему законодательству, прибором учета считается средство измерения либо «совокупность средств измерения». (п. 2 «Правил предоставления коммунальных услуг», ссылка на документ https://base.garant.ru/12186043/). И если одно из «средств измерений» вышло из строя, то неисправным считается прибор учета в целом.

На практике это означает, что если в квартире два счетчика холодной воды, то при выходе из строя одного из них, показания второго уже к расчету не принимаются.

В таком случае первые три месяца плата за воду рассчитывается исходя из предыдущего среднего расхода (за шесть месяцев), а затем потребитель переводится на оплату по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5. См. пп. 59 и 60 «Правил предоставления коммунальных услуг».

Перевод на оплату по среднему потреблению производится со дня, когда счетчик вышел из строя, либо (если дату установить невозможно) начиная с месяца в котором случилось данное событие Cм. п. 59 ) Правил.

При этом, выставляя сумму к доплате, УК обязана учесть в ней объемы коммунальной услуги, уже вами оплаченные. Иными словами, если исходя из нормативов потребление насчитано за год (условно) 100 кубометров, и 70 из них уже были оплачены исходя из показания счетчиков, то дополнительно УК может потребовать оплатить лишь 30 кубометров. Если требует больше, через жилищную инспекцию реально эти требования опротестовать.

Но здесь важнее другое… Почему выставили доплату именно за год? На каком основании?

Чтобы сделать такое доначисление, у УК должен быть документ (Акт о неисправности прибора учета воды), в котором зафиксирована дата (или месяц) выхода счетчика из строя.

Чтобы такой акт появился, неисправность либо должна быть обнаружена в ходе осмотра счетчика представителем УК, либо об этой неисправности должен был сообщить сам собственник он, кстати, обязан это сделать, таково требование законодательства).

Но самого по себе факта, что перестали изменяться показания одной пары счетчиков, для признания этих счетчиков неисправными отнюдь не достаточно.

Можно предположить, вы им сами сказали, что счетчик сломался год назад и подписались в соответствующем Акте. В таком случае перерасчет должен быть сделан по описанной выше схеме. Еще раз ее повторим:

— первые три месяца плата за воду начисляется исходя из предыдущего среднего за шесть месяцев

— затем – исходя из норматива, увеличенного в 1,5 раза

— при этом из выставленной к доплате сумме исключается стоимость объема воды, уже оплаченной потребителем.

Иные способы перерасчеты будут незаконны.

Но это если вы, как собственник квартиры, сообщили дату выхода из строя.

А если никаких таких заявлений не делали, и сама УК до сих пор этого факта не выявила, то дата обнаружения неисправности счетчика может быть, по идее, любой. Хотя вчерашней. И тогда никаких перерасчетов «задним числом» производиться не будет.

Просто с даты уведомления о неисправности счетчика квартиру переводят на оплату по среднему. Если за три месяца новый счетчик не будет установлен, то — на норматив с коэффициентом 1,5.

Тут надо уточнить, что для предотвращения таких ситуаций УК должна регулярно проводить осмотры счетчиков. Согласно законодательство – с частотой вплоть до одного раза в три месяца. Но на практике осмотры не проводятся годами… Что там происходит со счетчиками, УК не знают. Вот и получается, что у потребителя в том, что касается даты определения выхода счетчика из строя, руки оказываются развязаны…

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»