Частный дом, платили за воду исходя из показаний счетчика, но сами показания не передавали. Теперь нам начислили большой долг. Это законно?

Добрый день! В декабре 2015 года приобрел частое домовладение, приборы учета энергоресурсов были установлены. С 2015 года по настоящий момент оплата потребления воды производится по ИПУ, сведения в учет водоканала не передовались. Летом водоканал выставил долг, посчитанный по среднему (при том что оплата проводилась по факту показаний счетчика), из-за непередачи данных. В октябре был поменян счетчик из-за выхода из строя старого, при этом был уведомлен поставщик услуг. ИПУ был установлен на следующий день опломбирован представителем водоканала, сняты и сверены показания, что зафиксированно в акте установки.На данный момент водоканал продолжает начислять долг и угражает отключением воды. Законно ли это и как выйти из этой ситуации?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Согласно действующего законодательству, если исполнитель коммунальной услуги данном случае это Водоканал) не получает от потребителя показаний прибора учета, то расчет платы за коммунальную услугу ведется первые три месяца исходя из среднего потребления в предыдущие полгода, а затем потребитель переводится на оплату по нормативу. Это норма прописана в п. 59 и 60 Правил предоставления коммунальных услуг. Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/#block_59

В вашем случае выходит, что плату за воду задним числом, начиная с 2015 года, начислили по нормативу (не по среднему). И поставщик имел на это право, поскольку не получал показания вашего счетчика.

Вы говорите, что летом счетчик вышел из строя и был заменен. В такой ситуации добиваться пересчета суммы, выставленной к доплате за период 2015 год – «момент замены счетчика» будет сложно. Чтобы его произвести, нужно чтобы у поставщика были показания счетчика на момент его выхода из строя (или максимально близко к нему по времени), а так же были каким-то образом найдены последние данные, переданные Водоканалу еще прежним хозяином (если он их передавал, конечно). Это кажется мало вероятным.

Реально отбиться можно лишь от начислений по нормативу за период с момента замены счетчика до настоящего дня. Передать свежие показания. Исходя из них, а так же тех показаний, что были зафиксированы в акте ввода в эксплуатацию счетчика, Водоканал обязан сделать перерасчет.

Что касается прежних долгов, насчитанных по нормативу, то здесь можно разве что через суд попробовать снизить сумму долга исходя из трехлетнего срока давности для такого рода дел. Т.е. долг (исходя из перерасчета по нормативу) будет начислен не с 2015, а с 2016 года.

Резюме следующее: долги за период 2016 год – «момент замены счетчика» оспорить вряд ли получится. Их придется уплатить. Долги за период «момент замены счетчика» — настоящее время можно убрать, передав текущие показания счетчика и составив заявление на перерасчет.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»