Обязан ли я предоставить доступ комунальщиков к счетчикам?

В течении 3-х лет не подавал данные счетчиков холодной и горячей воды. Однако недавно пришло письмо от ЖК: В связи с не подачей вами счетчиков на воду, просим предоставить доступ для обследования индивидуальных приборов учета. Обязан ли я предоставлять доступ или нет?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Обязаны. В п 34 ) Правил предоставления коммунальных услуг об этом говорится вполне определенно и сформулировано следующим образом.

34. Потребитель обязан:

ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца;

Ссылка на документ – https://base.garant.ru/12186043/#block_34

С другой стороны, санкции за «непредоставление» доступа не то чтобы очень суровые.

Потребитель в таком случае переводится на оплату воды по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5. (эта норма зафиксирована в п. 85.3 «Правил предоставления коммунальных услуг»).

Если вы уже давно не передаете показания счетчика, то, скорее всего, плату за воду вам и так начисляют по нормативу. Ну а в случае если будет официально оформлен недопуск в квартиру (отдельным актом), то плату за воду будут рассчитывать исходя из норматива потребления, увеличенного 1,5 раза.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»