В квартире по два стояка холодной и горячей воды, на каждом стояке - свой счетчик. Как рассчитывается плата за воду, если истек срок поверки двух из четырех счетчиков?

В квартире 2 стояка хвс и гвс, межповерочный период закончился. Собственник производит замену одной пары счётчиков — 1 хвс и 1 гвс. К другой паре счётчиков нет допуска, стоят в кладовке, которая завалена хламом. Как производить расчёт в данной ситуации?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос дает п. 2 «Правил предоставления коммунальных услуг» (ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/#block_2).

В нем «индивидуальный прибор учета» описывается как «средство измерения» либо их «совокупность», используемое для определения объема потребления коммунального ресурса в жилом помещении. В описываемом вами случае речь идет именно о «совокупности». Соответственно, выход из строя одного из счетчиков связи с истекшим сроком межповерочного интервала), означает, что ИПУ как совокупность средства измерений, так же вышел из строя.

Поэтому расчет платы за услугу холодного и горячего водоснабжения производится в порядке, описанном пп. 59 и 60 «Правил предоставления коммунальных услуг». Т.е. в первые три месяца после истечения срока поверки – по предыдущему среднему потребления (за полгода), затем – по нормативу с применением коэффициент 1,5.

Что касается платы за услугу водоотведения, то она при окончалии срока поверки хотя бы одного из счетчиков сразу рассчитывается по нормативу. Но без применения повышающего коэффициента 1,5 (см. пятый абзац п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг).

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»