ТСЖ требует обеспечит доступ в квартиру для проверки счетчика, в противно случае грозят перевести на оплату по нормативу. Это законно?

Добрый день! Руководство ТСЖ собирается организовать проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю показаний ИПУ. В случае не предоставления доступа к счетчикам, грозятся перевести на начисления по нормативу. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Живу в другом городе, поэтому доступ в конкретный день обеспечить не смогу.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Динара, здравствуйте! Действительно, у «исполнителя коммунальной услуги» данном случае это ТСЖ) есть право перевести потребители на оплату потребления воды по нормативу в том случае, если он не обеспечил доступ в квартиру для проверки показаний счетчика.

Но это право обусловлено рядом условий.

Во-первых, сразу перевести потребителя на оплату по нормативу «исполнитель» не может. Первые три месяца после оформления «Акт о недопуске в квартиру» (этот документ оформят, если в назначенный день представители ТСЖ не смогут пройти в квартиру) плата будет начисляться исходя из предыдущего среднего потребления за шесть месяцев. Эта норма указана в п. 59 в) «Правил предоставления коммунальных услуг», ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/.

Во-вторых, потребитель имеет право предложить свою дату проверки счетчика. Она не должна быть ранее двух дней с даты, когда такое предложение поступило от потребителя и не позднее трех дней от даты проверки, первоначально предложенной «исполнителем. Эта норма прописана в п. 85 б) Правил.

Ну и в третьих, если счетчики исправны, у них не истек срок поверки, то даже если потребитель будет переведен на оплату по нормативу, ему будет достаточно взывать в дальнейшем представителя ТСЖ, чтобы он снял показания счетчика, после чего должен быть произведен перерасчет исходя из фактического объема потребления воды.

Резюме такое: ничего страшного и срочного не происходит. Надо просто договориться об удобной дате. И даже если в какой-то момент плату за воду выставят по нормативу, затем, когда вы все-таки обеспечите доступ в квартиру, будет сделан перерасчет.

Ну а чтобы чувствовать себя в этой теме уверенно, можно посмотреть пункты 59, 60 и 85 „Правил предоставления коммунальных услуг“. Там все подробно и понятно расписано. Удачи!

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»