Полгода не передавали показания счетчика воды. Теперь передали. Но УК отказывается сделать перерасчет платежей, ранее начисленных по нормативу. Законно?

В течение полугода я не передавала показания счетчиков ХВС и ГВС. Первые три месяца мне начисляли по среднему, затем по нормативу. Сумма в квитанции по нормативу есть, а кубометры в показания счетчиков не отражают. То есть там так и остаются фактические показания приборов учета. УК отказывается учитывать начисленный норматив в будущие показания счетчиков. И перерасчет делать отказывается, ссылаясь на то, что он положен при расхождении показаний, а у нас все сходится. Что делать?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Как-то все запутанно изложено, надо упростить…

Ситуация, как мне видится, такова:

Первое: в течении шести месяцев исполнитель коммунальной услуги данном это управляющая компания многоквартирного дома) не получал от собственника жилого помещения показаний прибора учета

Второе: показания, наконец, были переданы. Теперь у исполнителя коммунальной услуги есть свежие данные о потреблении.

Далее, если исходить из здравого смысла, исполнитель обязан провести перерасчет исходя из объемов фактического потребления.

Если оно больше, чем объем, ранее рассчитанный исходя из «среднего» и «норматива», то потребителю должна быть выставлена дополнительная сумма к оплате.

Если по счетчику воды потрачено меньше, чем по «среднему» и «нормативу», значит, часть уплаченных средств должны быть зачтены в качестве платежей будущих периодов.

Действующее законодательство ситуацию трактует в том же ключе. Но добавляет, что «свежие» показания должны быть сняты непосредственно исполнителем коммунальной услуги. Изложено это в п. 61 «Правил предоставления коммунальных услуг» и выглядит следующим образом:

… 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка. …

Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/

Соответственно, действовать надо следующим образом:

— Оправить заявку в УК на проведение проверки приборов учета воды. Согласно п. 31 е.2 «Правил предоставления коммунальных услуг» исполнитель о обязан такую проверку не позднее, чем через десять рабочих дней после обращения.

— После того, как проверки состоится, в письменном виде потребовать от УК провести перерасчет платы за услуги водоснабжения и водоотведения исходя из фактических показаний приборов учета.

— В случае отказа в перерасчете – обращаться уже в жилищную инспекцию и требовать от них обязать УК провести перерасчет.

Все это должно сработать. По крайней мере, в Москве жилищная инспекция регулярно выдает УК предписания на перерасчет платы за воду в аналогичных ситуациях.

О существующих здесь дополнительных тонкостях и нюансах можно почитать в нашей статье «Ловушка коммунальщиков: почему не делают перерасчет за воду, если показания счетчика переданы с перерывом в полгода?» Ссылка — https://energovopros.ru/issledovania/2379/2415/49737/

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»