Пропустили срок поверки счетчика воды, платили по нормативам. Если поверка признает счетчик исправным, можно ли сделать перерасчет?

Добрый день. У меня просрочена дата проверки прибора учета воды в квартире на 3 года, весь период водоканал выставлял квитанции по количеству проживающих с увеличенным коэффициентом 1,5. Все квитанции полностью оплачены. В случае, если поверка покажет, что счетчик исправлен, имеют ли право пересчитать потребление воды по счетчику или нет? Счетчик показал больше, чем по предоставленной норме. Спасибо.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Игорь, здравствуйте! К сожалению, ответ «нет».

Даже если счетчик по итогам поверки будет признан исправным, перерасчета за период с даты истечения предыдущего межповерочного интервала .е. за те самые три года, о которых вы говорите) сделано быть не может.

Дело в том, что действующее законодательство считает прибор учета «вышедшим из строя» с момента истечения срока его поверки. Эта норма прописана в п. 81.12 «Правил предоставления коммунальных услуг». Исправным он (прибор учета), соответственно, признается с момента проведения следующей поверки.

Именно такой логики придерживаются суды, когда разбирают подобные случаи. И отказывают в перерасчете ранее начисленной по нормативам платы за воду.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

23.11.2019 в 21:21:33   Игорь Шабалина

Хочу добавить к предыдущему письму. Счетчик который три года назад не был поверен, намотал больше на 70 кубов, чем отпущено по нормативу. Напоминаю что я исправно платил все три года по нормативу. Месяц назад этот счетчик прошел поверку (пломбы на счетчике не было и не поставили при поверке). Мне выставляют счет на оплату, расход воды за текущий месяц плюс весь расход за все три года за минусом всех оплат по нормативу, вышло 25 000 рублей. Правомерно ли это? С уважением.

добавить комментарий

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»