Навязывают тех условия, чтобы мы вынесли счетчик воды в колодец на улице. Правомерно?

Купили дом, стоит счетчик холодной воды с пломбой. Поверка закончилась 3 назад, составлен акт и указано в акте для замены счетчика получить тех. условия. Предыдущий владелец 3 года платил по нормативу.

Обратились водоканал, они ссылаются на ПП 354 ст.81.13 — замена течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя и все равно требуют при замене получать ТУ ссылаются на ПП 776 п. 8.

Получается после получения ТУ нужно платить за подключение. В ТУ ссылаются на ПП 776 п. 4, требуют вынести счетчик на магистраль и построить колодец для узла учета.

Хотя в ПП 645 ТИПОВОЙ ДОГОВОР о подключении (технологическом присоединении) п.3 написано — подключения объекта, располагающейся на границе земельного участка…

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Владимир, здравствуйте! К сожалению, не совсем понятно, какой именно вопрос вы хотите прояснить.

Но, если говорить о требовании установить прибор учета в колодце, непосредственно у места врезки отвода к дому от магистральной трубы водоканала, то некоторое время назад мы в этом вопросе разбирались на примере нескольких судебных решений.

Почитать статью «От хозяина частного дома требуют перенести счетчик воды в уличный колодец: как реагировать?» можно здесь — https://energovopros.ru/issledovania/2379/2415/50607/

Вкратце же суть в том, то в п. 4 «Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» (утверждены постановлением правительства РФ №776 от 4 сентября 2013 г.), говорится, что прибор учета устанавливается на границе «балансового разграничения», если иное не предусмотрено уже действующим договором водоснабжения, водоотведения и т.д.

В вашем случае договор водоснабжения де-факто уже был заключен с предыдущим собственником дома, даже если и не был подписан на бумаге. Договоры такого типа считаются действующими с момента фактического подключения потребителя к сети, это норма прописана в ст. 540 «Гражданского Кодекса».

И де-факто условием этого договора было размещение прибора учета в доме. Даже если нет письменных тому подтверждений. Водоканал, конечно, может предложить изменить место установки прибора учета, однако абонент имеет право на это предложение не согласиться.

Такова может быть логика защиты от требований перенести счетчик из дома в колодец на улице за границами участка. В некоторых случаях суды с такой логикой соглашаются. Одно из таких решений можно почитать здесь.

Но в целом, тут надо определиться:

— либо долго «бодаться» с водоканалом, выяснять отношения в суде и при этом иметь ввиду высокую вероятность проигрыша (случаев, когда водоканалы сумели через суд добиться своего – множество)

— либо понести расходы, поставить счетчик в колодец, закрыть вопрос в понятный срок и без лишних нервов.

Если принято решение идти по первому пути, тут уместно было дать следующий совет: начните с обращений в прокуратуру, антимонопольную службы, региональное управление роспотребнадзора, жилищную инспекцию. Привлечение в дело одного из этих ведомств в качестве третьей стороны заметно увеличит шансы на благоприятный исход.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»