Горячей водой не пользовались, передавали нулевые показания. После проверки УК признала счетчик неисправным, выставили перерасчет по нормативу за 1,5 года. Это законно?

Решили сэкономить на горячей воде и не пользовались около 1,5 года. Ежемесячно передавали нулевые показания. У УК не было вопросов. Затем УК решила проверить счетчик и обнаружила несправность. Счетчик тут же был заменен. УК сделала перерасчет за 1,5 года по нормативам. Имела ли она на это основание, ведь неисправность обнаружена только в этом месяце?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Сделать перерасчет «задним числом» «исполнитель» коммунальной услуги вашем случае это УК) может лишь в том случае, если в ходе проверки было выявлено несанкционированное вмешательство работу счетчика.

В таком случае УК имеет право выставить к оплате счет за последние три месяца по нормативу с применением повышающего коэффициента 10. Но при этом факт несанкционированного вмешательства должен быть оформлен и подтвержден соответствующим актом. Все это прописано в п. 81.11 «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/

Если же такого акта составлено не было, то действует другая норма – п. 59 а) Правил. Согласно ей, первые три месяца, считая с месяцем, когда был обнаружен факт неисправности счетчика, потребитель платит исходя из предыдущего среднего потребления. И только затем он переводится на оплату по нормативу. Никаких перерасчетов «задним числом» в таком случае не предусмотрено.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»