Долго не живем в квартире (выехали за границу). У счетчиков воды кончилась поверка, начисляют по нормативу. Можно ли получить перерасчет?

Здравствуйте. В квартире два счетчика холодной и горячей воды у которых вышел срок поверки более года назад. Начисления производились по нормативам. Собственник находился за границей 6 месяцев и есть отметки в загран паспорте о въезде и выезде из страны. Можно ли подать заявление и просить сделать перерасчет за воду?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Увы, но нет. Перерасчет не сделают.

Дело вот в чем… В п. 86 «Правил предоставления коммунальных услуг» действительно говорится, что перерасчет в случае длительного (более 5 дней) отсутствия возможен в случае, если 

квартира не оборудована счетчика воды.

а потребитель документально подтвердил свое отсутствие.

Однако с января 2017 года появилось еще одно условие для перерасчета – нужно представить документ (акт) об отсутствии технической возможности поставить счетчик воды.

В квартирах, где счетчики стоят, но вышли из строя том числе по причине истечения сроков поверки), перерасчет за период отсутствия потребителя не производится.

Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»