Когда истекает срок поверки счетчика? Не приняли показания за воду, хотя поверка кончается лишь через пять дней

Добрый день. Поверка водосчётчика истекла 27.05.19, приём показаний установлен до 23.05.19, я дала показания 22.05.19, энергоуправляющая компания не приняла показания за май, правомерно ли это, ведь на день подачи счётчик рабочий?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Если в паспорте счетчика указана дата поверки .е. не только месяц, но и число), то срок действия поверки устанавливается до даты (включительно) истечения межповерочного интервала. Иными словами, если в паспорте указано, что дата поверки, допустим, 12 мая 2014 года, а межповерочный интервал счетчика 4 года, то счетчик считается рабочим вплоть до 11 мая 2019 года (включительно).

С нормативной точки зрения ситуация регулируется «Порядком проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке». Ссылка на документ — http://docs.cntd.ru/document/420287558. А вот здесь можно почитать разъяснения одного из производителей приборов учета воды на этот счет — http://www.betar.ru/questions/?theme=install

Но в целом же волноваться не стоит абсолютно. Согласно п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг», в первые три месяца после истечения срока поверки счетчика потребитель платит за воду исходя из средних показаний в предыдущий период (берутся полгода). И лишь затем переводится на оплату по нормативу. Ссылка на документ - https://base.garant.ru/12186043/

Так что, если показания счетчика за май не приняли, то ничего страшного не произойдет. В платежке будет примерная такая же сумма, как и за апрель. Ну а как будет проведена поверка счетчика, то с этого начисления будут снова проводиться исходя из его показаний.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет