Поставили счетчики воды. C какого момента нам должны начать начислять плату, исходя из его показаний?

Добрый день. Приобрели квартиру. Приборы учета не установили. Акт приема-передачи квартиры 18.03.2019. Счетчики на воду установили 17.05.2019, зарегистрировали в управляющей компании 21.05.2019. За апрель выставили 4 норматива по холодной и горячей воде (ссылаясь на то,что два собственника, хотя проживал только муж), жена приехала в мае (снялись с регистрационного учета по предыдущему месту жительства), за май опять выставили 4 норматива по холодной и по горячей воде.

Правомерно ли такое начисление? Это сбор денег, мошенничество. Расчетов по общедомовым приборам потребления воды нет. За период с 17.05.2019 мы два раза заплатим за воду — по двойному нормативу и по фактическому потреблению воды — правомерно ли такое начисление? Спасибо.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! В случае, если в квартире не установлен прибор учета, то плата за воду начисляется по нормативу, исходя из количества зарегистрированных жильцов. Если в квартире никто не зарегистрирован, то исходя из количества собственников. Эта норма прописана в п. 56.2 «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/

Плата за воду исходя из показаний счетчиков начинает начисляться с 1-го числа месяца, следующего за тем, в который был введен в эксплуатацию прибор учета. Эта норма прописана в п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг.

Иными словами, если счетчик был установлен 17 мая, ввели его в эксплуатацию .е. пришел представитель УК, поставил пломбу и подписал Акт ввода в эксплуатацию) 21 мая, то плата по счетчику должна начать начисляться с 1 июня.

Так образом, собственник должен передать показания в конце мая, затем – в конце июня. В июле в платежке за июнь, будет указан стоимость услуги водоснабжения по счетчику. До этого плата за воду должна рассчитываться по нормативу. Выставление платы за услугу водоснабжение одновременно и по нормативу, и по счетчику является незаконной.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»