Купили квартиру. Выяснилось, что прежний хозяин не платил за горячую воду. Какие будет последствия?

В феврале приобрела квартиру. Счета за горячую и холодную воду приходят отдельно, из разных организаций. При переоформлении лицевого счета в организации, отвечающей за горячую воду отопление), выяснилось, что оплачивала я прошлый владелец) до этого момента только за отопление, а показания горячей воды даже не отправлялись. Мне кажется, что счетчики поставлены неправильно, поэтому показания не снимались. Если выяснится, что так и есть, могут ли на меня наложить штраф, как на нового владельца квартиры, даже если я этого не знала? И что теперь делать, если я хочу установить их как положено?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Не совсем понятно, что значит «неправильно установленные счетчики»? В вашем описании ситуации не хватает деталей. Тем не менее…

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг у собственника возникает с момент оформления права собственности. Т.е. за прошлого хозяина новый собственник платить не обязан.

Но здесь есть тонкость. Допустим, счетчик воды исправен, опломбирован, у него не истек срок поверки. Допустим, новый собственник передает его показания (или их снимут сами «коммунальщики» в ходе проверки). Исходя из этих показаний начисляется плата за водоснабжение. Если, как вы говорите, за услугу горячего водоснабжения никогда не платили, то сумма будет большой. Взят будет объем от «нуля» .е. тех показаний, что были зафиксированы на момент ввода счетчика в эксплуатацию) до текущих.

Если при этом никак официально (например, в акте приема-передачи) не были зафиксированы показания счетчика на момент продажи квартиры, то оплатить всю сумму придется текущему собственнику. Основание — п. 61 «Правил предоставления коммунальных услуг». В нем говорится, что если в ходе проверки будет выявлена разница между фактическими показаниями счетчика и теми, что имеются у исполнителя коммунальной услуги, то объем воды, составляющий эту разницу, считается потребленный в месяц, предшествующий проверке.

Другая ситуация, если счетчик по каким-то причинам не является исправным (не опломбирован, у него истек срок поверки или, вообще, прибор учета не был введен в эксплуатацию). В таком случае счет за горячую воду будет выставлен текущему собственнику за период, начиная с даты приобретения квартиры (но не более трех лет). Расчет будет произведен исходя из действующих в регионе нормативов потребления горячей воды и количества зарегистрированных жильцов (если таковых нет, то исходя из количества собственников). Плюс, будет применен повышающий коэффициент 1,5.

Как при этом поставщик услуги горячего водоснабжения будет решать вопрос с (не) оплатой горячей воды предыдущим хозяином квартиры, текущего собственника касаться не должно.

Наконец, еще один возможный вариант развития событий, если будет обнаружено «несанкционированное вмешательство» в работу счетчика. Признаки этого самого вмешательства перечислены в п. 81.11 «Правил предоставления коммунальных услуг». Среди них, например, сорванная (отсутствующая) пломба. В таком случае могут выставить штраф в размере потребления за три месяца, рассчитанного по нормативу с применением коэффициента 10.

Такие вот, если говорить в целом, возможны варианты.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет