Хочу заменить счетчики воды (истекает срок эксплуатации). Нужно как-то предварительно уведомить управляющую компанию?

Добрый день. У меня вот какой вопрос. Скоро буду менять счетчики на холодную и горячую воду. В декабре этого года у них заканчивается срок эксплуатации. Решил все-таки поменять на новые. А вопрос вот в чем. Должен ли я обратиться с письменным заявлением в свою УК о том, что бы мне сфоткали счетчики и составили акт? А то получиться, что найму фирму они придут, сменят счетчики. А мне потом штраф платить за то, что их не известил в письменной форме…

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Андрей, добрый день! Ну, в большинстве случае дело обходится без всяких предварительных письменных заявлений. После установки нового счетчика уведомляют управляющую компанию о том, что поменяли прибор учета. Приходит человек из УК, фиксирует показания нового счетчика, ставит пломбу, подписывает акт ввода в эксплуатацию. И, в большинстве случаев, это все. Однако «в большинстве» не значит, что всегда. И тут вы абсолютно правы, лучше подстраховаться.

Дело в том, что в действующем законодательстве именно, в п. 35 ) Правил предоставления коммунальных услуг, ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/), говорится, что потребитель не вправе «самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета».

Соответственно, имеются прецеденты, когда «исполнитель коммунальной услуги» .е. УК) отказывался пломбировать новый счетчик. Предъявлял претензии собственнику из-за самовольного снятия пломб и демонтажа старого счетчика. Квалифицировал это как несанкционированное вмешательство в работу прибора учета. И предъявлял к оплате совершенно дикие суммы. А именно – начисления за последние три месяца по нормативу с применением коэффициента 10. Такое «наказание» за самовольное вмешательство в работу счетчика предусматривает п. 81.11 «Правил».

Чтобы не оказаться в такой ситуации, управляющую компания необходимо минимум за два рабочих дня предупредить о предстоящем демонтаже прибора учета. Сообщить им дату и время, когда вы планируете это сделать. Они должны прислать человека, которые проконтролирует, что пломбы в порядке и зафиксирует текущие (на момент демонтажа) показания счетчика, его исправность.

В случае если представитель УК в запланированный срок не явится, демонтаж счетчика можно произвести и без него. Тут главный момент – уведомить УК таким образом, чтобы осталось подтверждение.

Прописан этот механизм в п. 81.13 Правил. Там речь, правда, идет о порядке действий при неисправном счетчике, но в части процедуры демонтажа прибора учета, полагаю, он будет применим и в ситуации замены счетчика в связи с истечением срока эксплуатации.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»