Как рассчитывается плата за воду, если обнаружилось что счетчик оказался без пломбы?

Добрый день! УК выставила счет за водоснабжение (после обнаружения отсутствия пломбы на счетчике) одновременно и по нормативу с применением коэффициента 1,5+ показания счетчика за этот же период* на тариф. т.е. получается двойная оплата… Как правильно должны производится расчеты с момента обнаружения отсутствия пломбы до пломбировки счетчика и пуска прибора в эксплуатацию?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Вопрос, который вас интересует, прописан в «Правилах предоставления коммунальных услуг». Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/.

В нем описывается две ситуации. Какая из них подходит именно к вашему случаю, не зная всех обстоятельств дела, сказать сложно. Но, тем не менее…

Вариант первый – счетчик вышел из строя утрата пломбы это основание признать счетчик вышедшим из строя) и потребитель об этом сразу же сообщил «исполнителю коммунальной услуги» (это в большинстве случаев управляющая компания). Злого умысла со стороны потребителя при этом выявлено не было.

В таком случае со дня получения информации о факте неисправности счетчика, плата за воду в первые три месяца должна начисляться, исходя из среднего потребления в предыдущие полгода. А затем, если счетчик так и не будет введен в эксплуатацию и опломбирован, потребитель переводится на оплату по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5.

Это все прописано в пп. 59 и 60 Правил.

Второй вариант, это когда отсутствие пломбы обнаруживается в ходе проверки счетчика представителем «исполнителя» и трактуется как вмешательство в работу прибора учета. Оформляется это актом о несанкционированном вмешательстве.

В таком случае доначисляется плата за воду по нормативу потребления увеличенному на коэффициент 10. Период доначисления – три месяца до даты составления акта о несанкционированном вмешательстве и до даты устранения такого вмешательства .е. ввода в эксплуатацию и опломбирования счетчика). Это все прописано в п. 81.11 Правил.

Что при этом происходит с деньгами, которые были уплачены за воду в эти три предшествующих месяца, в Правилах впрямую не говорится. Но, следуя логике, они (деньги, уплаченные в предыдущий период исходя из показаний счетчика) должны быть учтены при оплате выставленного 10-кратного норматива за три месяца.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»