Как оплачивается вода в квартире без отделки, где никто не живет, счетчики есть, но не опломбированы?

Добрый день! В 2015 году купила квартиру в новостройке под самоотделку. До апреля 2019 года она стояла закрытая, сантехника не установлена. Счетчики на холодную и горячую воду установлены, но не опломбированы. За коммунальные услуги образовался долг. За электричество и холодную воду нам ничего не начислено, а за горячую воду огромный долг. Хотим сейчас вызвать техника и составить акт, так как у нас даже сантехники нет. Но перерасчет за горячую воду делать отказываются. В квартире никто не прописан. Правы ли они?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Обязанность по оплате коммунальных услуг у собственника жилого помещения возникает с момента оформления права собственности. В большинстве случае – это момент подписания акта приема-передачи квартиры. Прописана эта норма в Жилищном кодексе, п. 153.

Оплата потребления коммунальных услуг по водоснабжению (водоотведению) производится исходя из показаний приборов учета. А в случае их отсутствия – исходя из нормативов потребления. Эта норма содержится в п. 42 «Правил предоставления коммунальных услуг».

Чтобы показания счетчика принимались к оплате, необходимо, чтобы у прибора учета не был просрочен срок поверки. А сам счетчик был опломбирован и введен в эксплуатацию. Либо, как минимум, у собственника квартиры должна быть подтверждение того, что он подавал заявку на опломбирование и ввод счетчиков в эксплуатацию. Соответственно, если три сформулированных выше условия не выполняются, значит, показания счетчиков к расчету платы за потребление воды приняты быть не могут. Оплата будет по нормативам.

Нормативы потребления услуги водоснабжения (водоотведения) рассчитываются применительно к количеству проживающих в квартире лиц. Иными словами, количество проживающих умножается на количество кубометров которые они, согласно нормативам, должны были (теоретически) потребить.

При этом, начиная с 1 января 2017 года расчет по нормативам в случае отсутствия официально зарегистрированных в квартире лиц, производится исходя из количества собственников.

Резюме:

доначисление платы за воду (водоснабжение) по нормативам в вашем случае будет законным (если счетчики действительно не опломбированы). Расчет будет происходить исходя из количества собственников.

наличие или отсутствие сантехнических приборов в данном случае не важно. Значение бы имел закрытый и опломбированный кран на вводе от общего стояка, но этого, насколько можно понять, нет.

теоретически может быть оспорено доначисление за период до 1 января 2017 года, если собственники смогут предоставить подтверждение, что в тот период они проживали и плачивали коммунальные услуги по другому адресу.

кроме того, УК не имеет права стребовать плату за коммунальные услуги более чем за три года. Вернее, долг начислить-то они могут, но если разбирательство переместится в суд, то судья задолженность более чем за три года законной не признает. Три года – это максимальный срок давности по такого рода делам.

PS Но мне не совсем понятно, почему не требуют доплаты за холодную воду, а требуют только за горячую? Можно предположить, что все-таки счетчики были опломбированы, но у счетчика горячей воды срок поверки истек (он обычно составляет четыре года), а холодной – нет (срок поверки шесть лет). Поэтому за холодную воду УК готов к расчетами по счетчику, а за горячую – нет. Наверное, этот момент надо бы еще раз уточнить.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»