Счетчик опломбирован, но акта ввода в эксплуатацию нет. Какие последствия?

Квартира куплена у застройщика, счетчики опломбированы застройщиком, паспорта на них есть..
Выбрана ТСН в которую и производилась оплата воды и света по счетчикам с момента покупки. (начиная с нулевых значений счетчика).
Спустя три года узнал, что счетчик необходимо ввести в эксплуатацию.
С председателем ТСН у нас терки, он грозится выставить счет по нормативам, т.к. счетчики не введены в эксплуатацию. Нормативы выше, так что за три года накапает приличная сумма.
Правомерны ли его действия и как теперь мне поступить чтоб не платить по завышеным тарифам и ввести счетчики в эксплуатацию?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Александр, здравствуйте! Ну что сказать… Действующее законодательство, а точнее – «Правила предоставления коммунальных услуг», которые регулируют этот вопрос (ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/), точного ответа по ситуации не дает.

C одной стороны, есть п. 81 Правил, где подробно расписывается процедура ввода счетчика в эксплуатацию.

Из него вытекает, что, действительно, прибор учета таки должен быть официально введен в эксплуатацию. Факт этот подтверждается соответствующим Актом. При этом один экземпляр Акта должен быть на руках у собственника.

А если Акта нет, то, вроде как, нет и официального подтверждения ввода счетчика в эксплуатацию. Его (счетчика) как бы не существует, соответственно, расчет должен идти по нормативу. Это, видима, та логика, которую пытается отстаивать председатель ТСН.

С другой стороны, если ваше ТСН три года принимало показания счетчиков и рассчитывало, исходя из этих показаний, объем потребления воды, то, получается, счетчики были признаны исправными и расчетными. При том, что у собственника никакого Акта о вводе в эксплуатацию на руках не было. Теоритически, согласно Правилам, это возможно.

В частности, во втором абзаце п. 81 Правил говорится дословно следующее:

«Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю».

«В том числе» тут означает, что не только собственник мог отправить заявку на ввод в эксплуатацию .е. запустить процедуру этого самого ввода).

Сделать это мог, например, застройщик. И то, что документальные свидетельства этой процедуры до собственника не дошли, это вовсе не вина собственника.

В общем, резюме такое: можно предложить председателю ТСН составить Акт сверки показаний счетчиков, отразить в них текущие показания, наличие пломбы, срок поверки. И с этого документа начать жизнь с «чистого листа».

А если ТСН будет настаивать на перерасчете за три года по нормативу, то обращаться в жилищную инспекцию, либо сразу в суд. Исходить при этом из того, что счетчик был фактически признан введенным в эксплуатацию, раз по нему велись расчеты. А что касается отсутствия у собственника на руках Акта о вводе в эксплуатацию, то его (собственника) вины в этом нет. Это проблема застройщика и ТСН, которые не смогли правильно оформить документы при сдаче дома.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»