Как провести опломбирование закрытых входных кранов, в квартире, в которой не живут?

Здравствуйте! В квартире никто не живет. Периодически возникают проблемы со счетчиками, то нужна поверка, то не нужна. Последний раз когда была поверка, сказали т.к. не живете показания не меняются, поверку проходить не надо, когда будете жить, тогда поверку и пройдете.

Теперь выставили счет по нормативам и говорят, что теперь поверку проходить надо, никаких оповещений, о том, что поменялись правила не было.

Вопрос: читал, что как-то   можно опломбировать закрытые входные краны на воду и газ, чтобы в дальнейшем не возникало таких проблем. Как это сделать? Дорого ли это будет стоить? Куда обращаться? И согласно каким законам это можно сделать?

P.S. Когда интересовались вопросом, оплаты за газ: нам наплели, что надо чуть ли не запаивать трубу, чтобы мы не могли пользоваться газом, а потом обратное подключение нам встанет чуть ли не во всю стоимость не оплаченных за прошедшие годы услуг.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! По поводу поверки счетчиков… Ее проводить надо.

Для счетчиков горячей воды обычно она проводится раз в четыре года, холодной – раз в шесть лет. Срок межповерочных интервалов указываются в паспорте счетчика.

Если у счетчики истек срок поверки, то сперва три месяца плата начисляется по предыдущему среднему потреблению, а затем – по нормативам с применением коэффициента 1,5.

По поводу отключения на период длительного отсутствия… Если речь идет о горячей и холодной воде, то заваривать отвод от стояка или ставить заглушку не обязательно. Достаточно перекрыть кран и поставить пломбу, которая зафиксирует закрытое положение. Сделать это обязана управляющая компания по заявлению собственника квартиры. За период, пока кран закрыт и опломбирован, плата за услугу водоснабжения не начисляется. Прописано это в п. 96 Правил предоставления коммунальных услуг. Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/.

Сколько стоит, сказать не смогу. Стоимость этой услуги государством не регулируется, единых для всех тарифов нет. Могу предположить, что обойдется в несколько сотен рублей.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

05.03.2019 в 09:18:10   Александр

Вы написали «сперва три месяца плата начисляется по предыдущему среднему потреблению», а если потребления нет уже на протяжении 6 лет?

добавить комментарий

05.03.2019 в 20:20:21   Михаил Козырев

Здравствуйте! Если потребления не было это подтверждено переданными показаниями счетчика с нулевым расходом воды), то в первые три месяца после истечения межповерочного интервала плата за водоснабжение начисляться не должна.

добавить комментарий

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»