Платили за воду по нормативу. Пришел человек, проверил показания счетчика, теперь выставили 32 тысячи к доплате. Как быть?

Что делать, если дома стоит счетчик воды, но ты не передавал показание, платил не по счетчику, а по нормативу. При этом, спустя какое-то время, а именно 3 года, к тебе приходит человек и снимает показание счетчика и за следующий месяц тебе выставили счет на 32 000 руб. Подскажите, как быть в этой ситуации???

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, если в квартире стоит счетчик воды, но его показания по каким-то причинам перестали передаваться, то первые три месяца расчет производится по предыдущему среднему потреблению. А затем – по нормативам. Прописано это в пп. 59 ) и 60 «Правил предоставления коммунальных услуг» (ссылка — https://base.garant.ru/12186043/).

При этом «исполнитель коммунальной услуги» большинстве случаев это управляющая компания) имеет право проверить показания счетчика и произвести перерасчет платы за воду исходя из них. Если объемы холодной и горячей воды по показаниям счетчика больше тех, что был рассчитаны по нормативу, то потребителю выставляется доплату за выявленную разницу. Если, наоборот (по нормативам насчитали больше, чем получилось по счетчику), то излишне насчитанные объемы холодной и горячей воды засчитываются в счет будущего потребления. Прописано это все в п. 61 «Правил».

Но доначислить эту разницу потребителю могут лишь в случае, если счетчики являются исправными, пломбы не нарушены и у счетчиков не истек срок поверки. Если срок поверки истек, то никаких доначислений, исходя из показаний счетчика УК, делать права не имеет. Соответственно, надо посмотреть паспорт счетчика и уточнить, не истек ли у него срок поверки? Вообще для счетчиков горячей воды он составляет четыре года, холодно – шесть лет.

Второе – надо проверить, учтены ли в платежке, выставленной к доплате, те объемы потребления воды, которые уже были насчитаны по нормативу? Предположим, потребитель за последние три года оплатил (условно) 300 кубометров холодной воды по нормативам. А разница между последними когда-то переданными показания счетчика и теми, чтобы были получены в ходе проверки составляет (допустим) 400 кубометров. К оплате в таком случае должны быть выставлены лишь 100 кубометров.

Если же счетчики исправны и потребление по нормативам зачтено, то тогда начисление законно. Платить придется.

При этом потребитель имеет право потребовать рассрочку по платежам на год (согласно п. 72 «Правил»). Этим правом можно воспользоваться, чтобы не платить сразу большую сумму.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»