Купили квартиру, пять собственников, но никто не был прописан и не жил. Насчитали большую сумму за воду. Можно ли оспорить?

Купили квартиру на маткапитал, 5 собственников. 10 месяцев никто не жил и не был прописан. Прописались все в декабре, и тут нам сделали перерасчет на 5 чел. за воду, хотя мы платили все это время по старому счету. Сумма получилась огромная. Можно ли оспорить решение челябинского водоканала и где?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! К сожалению, ничего хорошего сказать не могу…

По действующему законодательству, в случае если квартира не оборудована счетчиками воды и в ней никто не зарегистрирован, то расчет платы за воду производится по нормативу исходя из количества собственников жилья.

Норма эта прописана в п. 65.2 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/

Оспорить доначисления можно в нескольких случаях:

— в квартире стоят исправные счетчики воды с неистекшим сроком поверки и вы просто не передавали их показания. Тогда достаточно просто передать показания.

— счетчик в квартире поставить невозможно с технической точки зрения есть соответствующий акт). В таком случае можно принести справку о том, что фактически вы проживали в другом месте и коммунальными услугами в новой квартире не пользовались. На этом основании вам обязаны сделать перерасчет. Эта норма прописана в п. 86 «Правил»

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»