Будут ли штрафовать за отсутствие счётчиков воды в 2019?

Добрый день, прочитал на этом сайте https://malina-group.com/shtraf-za-otsutstvie-schetchikov-ucheta/ что за отсутствие счётчиков холодной и горячей воды будут штрафовать, скажите пожалуйста так ли это и приняли ли это закон? Спрашиваю Вас так как я сам не смог ни чего найти в статье 23.48 КоАП РФ (6,12 часть). Заранее спасибо за ответы!

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Законопроект, о котором вы говорите котором говорится на странице по ссылке) принят еще в июле 2017 года.

Но там речь идет об ответственности ресурсоснабжающих организаций за выполнение требований по обязательной установке счетчиков. То есть поставщиков коммунальных ресурсов, а не собственников квартир.

Что касается ответственности собственников жилых помещений, то до сих пор, насколько мне известно, никаких норм, вводящих штрафы за неуставленный счетчик, не принято. Хотя периодически такие идеи в публичном пространстве появляются.

Другое дело, что утвержден специальный повышающий коэффициент в размере 1,5, который применяется к расчету платы за воду и свет по нормативу для квартир, в которых нет счетчиков при этом есть техническая возможность их установки). Это можно, конечно, рассматривать как своеобразный «штраф».

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет