В квартире не стоят счетчики воды, в связи с этим с меня каждый месяца взимают штраф в 260 рублей. Это законно?

Добрый день! У меня не установлены счетчики воды. Я плачу по среднему тарифу. В квитанции по оплате коммунальных услуг мне добавляют ежемесячно штраф в 260 рублей. Законно ли наложение штрафа по закону или это незаконно и они обязаны сделать перерасчет?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Взимание именно «штрафа» незаконно.

С другой стороны, действующее законодательство предусматривает, что потребители, квартиры которых не оборудованы счетчикам воды, оплачивают услугу водоснабжение исходя из установленных в их регионе нормативов потребления (видимо, именно оплата по нормативам имеется ввиду, когда вы говорите "по среднему тарифу"). При этом, собственники квартир, в которых нет счетчиков и при этом есть техническая возможность их установки, платят по нормативам с применением повышающего коэффициента 1,5.

Это норма, в частности прописана в п. 4.1.а) Приложения 2. «Правил предоставления коммунальных услуг», ссылка — https://base.garant.ru/12186043/.

Чтобы этот коэффициент не платить, необходимо предоставить акт об отсутствии технической возможности установки приборов учета воды.

Повышающий коэффициент так же не платят собственники квартир без счетчиков в домах, признанных аварийными.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет