Счетчики прошли поверку, но закончился срок эксплуатации. Нужно их менять?

Добрый день! Счетчики на ГВС и ХВС были установлены застройщиком 05.10.2005г., 17.01.2017г. мы провели поверку, счетчики были признаны исправными. Документы в ТСЖ приняли, больше года оплачивали по счетчикам. В ноябре 2018г. без предупреждения насчитали квартплату по нормативам с применением повыш.коэффициента 1,5. В бухгалтерии сказали, что истек срок эксплуатации счетчиков 12 лет и их нужно заменить. Законно ли это? Зачем менять исправные счетчики, ведь поверка произведена в период, когда офиц.срок эксплуатации не истек?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Интересный вопрос))

Вообще в п. 81.12 «Правил предоставления коммунальных услуг» говорится, что:

… Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета. …

(ссылка на документ — http://base.garant.ru/12186043/)

О неисправности по причине того, что истек срок эксплуатации, ничего не говорится. И не зря.

Дело в том, что в паспорте счетчика приведена характеристика «Полный средний срок эксплуатации – 12 лет». Иными словами, это примерный, ориентировочный срок. Скорее ожидание производителя, сколько прослужит счетчик. Причем, срок этот зависит от многих параметров, например, от качества воды. В общем, метрологи сами не могут до конца разобраться, что означает термин.

C практической точки зрения можно посоветовать следующее: во-первых, надо исходить из того, что ваша проблема не уникальна и действительно во многих случаях УК и ТСЖ не принимают показания приборов учета с истекшим «средним сроком эксплуатации». И тут надо решить – бороться с этим, потратив время – нервы – деньги, или нет (может, проще и дешевле поменять счетчик)?

И если ответ такой, что «бороться», то наступает «во-вторых»: потребуйте от вашего ТСЖ в письменном виде сформулировать, на основании какой нормы действующего законодательства они отказываются принимать показания прибора учета, прошедшего поверку? Ответят они очень обтекаемо и без ссылок на конкретную норму (потому что ее нет). С этим ответом вы можете обратиться в жилищную инспекцию или сразу в суд. Скорее всего, выиграете.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет