Истек срок поверки счетчиков воды, хочу их поменять. УК говорит, что за опломбирование возьмет деньги. Это законно?

Здравствуйте, собираюсь поменять счетчики у которых закончился межповерочный интервал, поверку делать не хочу, решил их заменить. При опломбировке должны ли с меня брать плату? В правилах написано, что нет. Однако, УК требует плату, ссылаясь на то, что опломбировка бесплатно только в первый раз при установке счетчиков в квартире. Кто прав из нас, объясните пожалуйста? Спасибо за ответ.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Плата за опломбирование взимается лишь в том случае, если пломба перед этим была сорвана (утрачена). При введении счетчика в эксплуатацию (нового или после поверки – без разницы) плата за установку пломбы не взимается.

Прописано это в «Правилах предоставления коммунальных услуг», п. 81.14.:

… Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81.9 настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. …

Ссылка на документ — http://base.garant.ru/12186043/

А так же в ч.5 ст. 20 «Закона о водоснабжении и водоотведении»

… Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц …

Ссылка на документ — http://base.garant.ru/57413431/

Судебная практика так же свидетельствует, что плата за установку пломбу после замены (проведения поверки) счетчика воды не взимается. Вот, например одно из таких дел — http://sudact.ru/arbitral/doc/ipQPhZF770xK/

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет