Перерасчет платы за воду из-за сорванной пломбы на счетчике. Должны ли применить коэффициент 10 к расчету платы за водоотведение?

Добрый день. Возвращаясь к теме перерасчета потребления коммунальных услуг в связи с нарушением пломбы ЖКС с применением коэффициента 10. Должен ли в таком случае учитываться водоотвод с применением такого коэффициента? Ведь в п. 42 указано, что при отсутствии приборов учета именно так трактуется отсутствие пломбы согласно п. 81.12 (прибор считается вышедшим из строя в случае нарушения контрольной пломбы) расчет производится исходя из нормативов…

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Насколько я понимаю, так оно и есть. Но есть один нюанс.

Вот пятый абзац п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг:

... Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды — в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения...

Ну а в Формуле 4 никаких коэффициентов не упоминается.

Иными словами, если было выявлено, что сорвана пломба на одном из счетчиков (допустим, горячей воды), и была начислена плата за ХВС за предыдущие три месяца по нормативу с повышающим коэффициентом 10, плата за услугу водоотведением начисляется исходя из суммы нормативов горячей и холодной воды. Без коэффициентов.

Это с одной стороны, а с другой стороны, в п. 62, где описывается возможность применения повышающего коэффициента 10, говорится, в том числе, и о возможности его применения при перерасчете платы за коммунальную услугу «водоотведение». Сформулировано это следующим образом:

... Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10 ...

Т.о., в случае, если имеет место несанкционированное подключение к системе водоотведения, либо несанкционированное вмешательство в работу прибора учета сточных воды, то применение коэффициента 10 при перерасчете платы за услугу водоотведение возможно.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»