Какие нужны документы для подачи заявления на проведение поверки счетчика воды?

Здравствуйте. Подошел срок поверки счетчика холодной воды, в комунхозе без техпаспорта на дом, на землю, справки из совета о проживающих и ещё кипы документов, заявление не принимают и рассчитывают потребление по нормам. Законно ли это? Спасибо.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Не совсем понятно, в роли кого выступает «комунхоз» — это поставщик услуги водоснабжение?

Но, в любом случае, если они по каким-либо причинам отказывают проводить поверку счетчика (или обставляют ее проведение разного рода избыточными требованиями), вы имеете право самостоятельно выбрать организацию, которая проведет поверку прибора учета.

Условие лишь одно – эта организация должна быть внесена в Реестр аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений. Вот здесь можно посмотреть их перечень – http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/70.

Подробности о проведении поверки можно почитать здесь — https://energovopros.ru/issledovania/2379/2415/49500/

Дальше, имея на руках документы о проведенной поверке, потребитель имеет право обратиться к «исполнителю коммунальной услуги» вашем случае это будет, судя по всему, «комунхоз») с заявкой на введение поверенного прибора учета в эксплуатацию. Процедура ввода в эксплуатацию подробно прописана п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг (ссылка на документ — http://base.garant.ru/12186043/).

Ну а если вкратце, то в течении 15 двух дней после получения заявки от потребителя представитель исполнителя обязан прийти, поставить пломбу и подписать акт о вводе прибора в эксплуатацию после поверки. Если представитель исполнителя так и не придет, счетчик считается введенным в эксплуатацию со дня подачи заявки потребителем.

Отдельным образом прописано, что отказать в вводе в эксплуатацию счетчика исполнитель коммунальной услуги права не имеет (п. 31 у) Правил).

Если исполнитель коммунальной услуги нарушает требования Правил, то заставить его соблюдать законодательство можно с помощью Жилищной инспекции.

Иными словами, если:

— вы счетчик поверили,

— все документы о поверке получили,

— заявку на ввод счетчика в эксплуатацию отправили,

— а в ответ — тишина, только плату за воду начисляют по нормативам,

то надо писать заявление в жилищную инспекцию с требованием оценить правомерность фактического отказа во вводе в эксплутацию прибора учета после поверки.

Жилинспекция берет вашу заявку в работу, проверяет «комунхоз» и обязывает их ввести ваш счетчик в эксплуатацию, да еще и к административной ответственности привлекает.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»