Сделал поверку счетчика горячей воды, но свидетельство о поверке отнес в УК только через полгода. Должны ли сделать перерасчет за этот период?

Здравствуйте, я сделал поверку счетчика гвс, но в УК свидетельство о поверке не передал. Полгода мне начисляли по нормативу, потом я отнес свидетельство о поверке, перерасчет мне делать отказались. законны ли действия УК? дело в том, что счетчик уже введен в эксплуатацию и опломбирован, просто наступило время очередной поверки, ее сделали, но свидетельство о поверке я не передал в ук

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Для того, чтобы показания счетчика начали принимать для начисления платы за воду, одного свидетельства о проведении поверки недостаточно.

Счетчик необходимо опломбировать и официально ввести в эксплуатациию. Оформляется это Актом о вводе прибора учета в эксплутацию. Его подписывают собственник и представитель УК. Там фиксируются текущие показания счетчика. C них и начинается расчет платы за воду.

Если такого документа нет, то показания счетчика для расчете платы за услугу водоснабжения приняты быть не могут. В этом, судя по всему, и заключается проблема в вашем случае.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Еще раз здравствуйте! Поскольку вы уточнили вопрос — добавили фразу, что счетчик был уже опломбирован и введен в эксплуатацию — то надо уточнить и ответ))

Насколько я понял, речь идет о том, что счетчик опломбировали когда-то давно (когда и ставили прибор учета), тогда же был составлен Акт о вводе его в эксплуатацию…

Если так, то после проведения поверки (даже без снятия счетчика, с нетронутыми пломбами) все равно надо составить новый Акт ввода в эксплуатацию.

Дело в том, что счетчик, у которого истек срок поверки считается вышедшим из экспуатации. Соотственно, после поверки его надо вновь в эксплуатацию ввести. О чем и составляет Акт.

Там будут отражены дата ввода в эксплуатацию, показания счетчика на этот момент и дата следующей поверки. Без этого показания приняты быть не могут.

Норма о том, что после поверки счетчик необходимо ввести в эксплуатацию, прописана, в частности в п. 81.14 Правил предоставления коммунальных услуг (ссылка на документ — http://base.garant.ru/12186043/)

В этом смысле УК права, не делая перерасчет.

Но тут надо сказать, что первые три месяца после истечения срока поверки они были обязаны проводить начисления «по среднему» (считается исходя из показаний счетчика за предыдущие полгода), а не по нормативу.

По нормативу расчет начинается лишь за четвертый и последующий месяцы. Это прописано в п. 59а и п. 60 Правил предоставления коммунальных услуг. По этому поводу у УК можно потребовать перерасчета.

PS Если у вас будут уточнения пишите в комментариях к этому ответу. Постараюсь ответить.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»