Купили квартиру, через два года оказалось, что на счетчике воды нет пломбы. Какие будут последствия?

Добрый день, была куплена квартира 2 года назад. И при получении ключей в управляющей компании нами были подписаны акты приема передачи квартиры, в котором указано что опломбирован счетчик холодной воды. 2 года мы платили по показаниям счетчика. И вот спустя 2 года оказалось что счетчик не опломбирован. Какие последствия могут быть?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Кроме акта приема — передачи квартиры, у вас должен быть еще Акт ввода в эксплуатацию прибора учета .е. счетчика). Вернее, по одному экземпляру у вас и у вашей управляющей компании.

Если он есть хотя бы в УК, значит, должна была быть и пломба. Потому что перед его подписанием согласно действующему законодательству, представитель УК должен был поставить пломбу. И этот акт собственник квартиры должен подписать, подтверждая, таким образом, в том числе, и факт установки счетчика.

Так вот, если такой документ есть (обнаружится у УК), то получается, что пломба когда-то была, а теперь ее нет. И пломбу, выходит, сорвали. Это считается «несанкционированным вмешательством» в работу прибора учета. Если представитель УК это дело обнаружит, то они имеют право доначислить плату за последние три месяца по нормативу, умноженному на 10. Это прописано "Правилами предоставления коммунальных услуг", п. 81.11.

Если же Акт ввода эксплуатации прибора учета в эксплуатацию ни у вас, ни у управляющей компании не будет, то тогда получается, пломба на счетчике и не стояла. И все эти два года прибор учета не мог использоваться для расчетов. Тогда УК обязана будет пересчитать плату за водоснабжение по нормативу, применив к нему коэффициент 1,5. Это все прописано в п. 42 "Правил предоставления коммунальных услуг"

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»