Пропустили срок поверки счетчиков горячей воды, насчитали по нормативами и за горячую из холодную воду. Можно ли сделать теперь перерасчет?

Здравствуйте! Объясните пожалуйста. В 2011 г. Установили счётчики. В акте дата поверки ГВС прописана просто:
IV квартал 2016 г. В квитанциях НЕ указывается точная дата поверки. С 2014 г. не передавали показания. 

В феврале 2017 г. при смене УК произведена замена счетчиков. Составлен соответствующий акт с показаниями демонтированных счетчиков, номеров. Написано заявление о перерасчете на основании акта с последними показаниями за период с 2014 по декабрь 2016 по ГВС.

В перерасчете отказано, т.к. поверка должна была быть 1 октября 2016 г. По ХВС дата поверки не просрочена.

Никто НЕ предупредил о необходимости поверки. Хочу обратить внимание, что проживают пенсионеры, далекие
от интернета и т.д. Им ведь никто не объяснил, что у указанного в акте 4 квартала существует какая либо четкая дата.
Как сейчас помочь этим людям сделать хоть какой-нибудь перерастает? Я так понимаю, ХВС пересчитают?

Соответственно и водоотведение? Как быть с ГВС?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Ирина

Здравствуйте, Ольга!

В изложенной Вами информации есть некоторые неясные моменты, к примеру непонятно, производилась ли оплата за горячую воду с 2014 года по февраль 2017. Если оплата производилась (причем расчет осуществлялся явно по нормативам), а передача показаний не была возобновлена, значит на тот момент потребителей устраивали суммы, начисляемые за горячую воду. Или за это время накопились весьма существенные долги?

В идеале, согласно ПП №354,

82. Исполнитель обязан: а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия; б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители). 84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета. Но РСО чаще всего выгоднее начисление по нормативу, видимо поэтому её работники и не торопилась с проверками или проверки все же производились?

Что касается даты поверки, то IV квартал, это период с 1 октября по 31 декабря включительно, межповерочный интервал имеет право устанавливать только изготовитель прибора учета и никто не вправе по своему усмотрению его изменять. И если бы замена счетчика была произведена в это время, то был бы шанс настоять на перерасчете. А так, февраль 2017 в любом случае за пределами этого временного интервала и показания счетчика с истекшим межповерочным интервалом не могут быть приняты к расчету за потребленный ресурс.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»