Правильно ли начислили плату за воду в квартире со счетчиком, но в которой никто не живет?

Здравствуйте! Я купила квартиру и установила счетчики воды. В квартире не проживаю и передаю нулевые показания. В мае получила квитанцию, где вода насчитали по среднему. Председатель ТСЖ и бухгалтер утверждают, что ошибок нет, хотя все оплачиваю вовремя. Почему я должна платить за то, что не расходуется? Если есть возможность, разъясните, пожалуйста.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Вообще, по действующему законодательству (Правила предоставления коммунальных услуг, п. 59 б) и п. 60, ссылка — http://base.garant.ru/12186043/), порядок таков:

- если вы не передается показания счетчика, то в первые три месяца начисления за воду производится исходя из среднемесячного потребления в предыдущие полгода.

- по истечении этих трех месяцев расчет начинается по нормативу потребления (это такая "расчетная" норма, сколько один человек может израсходовать воды в месяц, в каждом регионе утверждается самостоятельно, к реальному расходу воды отношение имеет очень отдаленное). Если в квартире никто официально не зарегистрирован, то плата за воду по нормативу рассчитывается, исходя из количества собственников квартиры.

Если вы передавали «нулевые» показания счетчика, то и по «среднем» у вас тоже должно, по идее, быть нулевое потребление. Если же появляются большие цифры, значит вас перевели на оплату по нормативу.

Почему так произошло, сказать сложно. Можно предположить, что у счетчиков закончился срок поверки. И их показания просто перестали учитывать. Если же со счетчиками все в порядке, то стоит обратиться в ТСЖ за официальным (письменным) разъяснением, на основании чего вам рассчитывают плату за воду?

Если объяснения вас не удовлетворят, то нужно обращаться в жилищную инспекцию. Законодательство в данном случае на вашей стороне. Если счетчики исправны, и вы передаете их показания, то плата за воду должна начисляться исходя из этих показаний. Живет кто-то в квартире или не живет – не имеет значение.

PS Еще один момент. Сказанное выше не относится к так называемому потреблению на общедомовые нужды (ОДН). На эти самые ОДН плата взимается в любом случае, даже если потребления в квартире нет, и передаются «нулевые» показания счетчика.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет