Поставили счетчики воды. С какого момента начинается расчет платы за воду исходя из их показаний?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как управляющая компания должна рассчитать потребление горячей воды за месяц, если счётчики установлены 19 числа (этого же числа они зарегистрированы и поставлены на учет)? Должны ли они сделать перерасчет за 11 дней, если этот месяц полностью оплачен по нормативу?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Ирина

Здравствуйте, Елена!

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения, внесенные в ПП РФ N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в соответствии с которыми абзац 11 п.80 указанных правил обрел следующий вид:

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

А в прежней редакции действительно, такая обязанность наступала со дня, следующего за днём ввода прибора в эксплуатацию.

Надеюсь, что в конце того месяца, когда прибор был принят в эксплуатацию, Вы передали его показания в УК, в противном случае может получиться так, что за одно и то же количество горячей воды Вы заплатите дважды, сначала по нормативу, а потом ещё и по счетчику.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»