Поставили пять лет назад счетчики воды, но документы не отнесли. Можно ли теперь сделать перерасчет за все это время исходя из показаний счетчиков?

Добрый день! Счетчики на воду были установлены моим мужем в 24.06.2013г., а 27.06.2013г. супруг скоропостижно умер. Документы на установку счетчиков он так и не отнес в УК об этом не знала). В 2017г. нашла документы и поверку горячей воды сделала не пропуская указанные сроки поверки. Квартирой все эти годы не пользовались. Малолетние дети от первого и второго брака вступили в наследство. УК отказывается делать перерасчет за воду ссылаясь на то, что документы не были переданы в положенные сроки. Существуют ли сроки передачи документов? На какое постановление можно сослаться в вопросе перерасчета? Спасибо!

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Ольга, здравствуйте! Если отвечать конкретно на ваш вопрос, то срок в течении которого установленный счетчик должен быть официально введен в эксплуатацию, а все необходимые документы - оказаться у управляющей компании (ТСЖ) действующим законодательством установлен в один месяц. Это норма прописана в "Правилах предоставления коммунальных услуг", п. 81, абзац 11. Ссылка - http://base.garant.ru/12186043/

При этом никаких санкций к потребителя, который это этот срок пропустит, Правила не устанавливают.

И в целом, эта норма введена, скорее, для того, чтобы ввести в определенные временные рамки коммунальщиков, чтобы они не тянули резину с переводом квартир, где уже установлены счетчики и все формальности улажены, с оплаты по нормативу на оплату по показания прибора учета. 

Но тут другая есть проблема. Дело в том, что показания счетчиков принимаются к расчету платы за воду лишь после того, как прибор учета официально «введен в эксплуатацию». Процедура эта достаточно детально прописана в тех же Правилах.

Если говорить человеческим языком, то после того, как вы (нанятая вами контора или водопроводчик) поставили счетчики, должен еще прийти человек из управляющей компании (ТСЖ или кто у вас управляет домом). И он, опять же, должен:

— проверить, все ли правильно сделано,

— поставить на счетчик пломбу,

— переписать показания счетчика на этот момент

— и подписать так называемый Акт ввода прибора учета в эксплуатацию нем, в числе прочего, указываются номер счетчика и его «стартовые» показания).

После этой процедуры и начинается расчет платы за воду по счетчику.

Если счетчики были поставлены, но в эксплуатацию не введены, то тут, боюсь, перерасчет получить невозможно. Для коммунальщиков этого счетчика, считай, и не существует. Оплата будет начисляться по нормативу.

Если же счетчики были не только поставлены, но и опломбированы и введены в эксплуатацию, и проблема лишь в том, что не были занесены в диспетчерскую УК документы (хотя сложно предположить, как такое могло произойти), то тут возможность перерасчета есть. Хотя и не 100%.

Но это отдельная тема. Мы про нее отдельный материал сделали, называется "Ловушка коммунальщиков: почему не делают перерасчет за воду, если показания счетчика переданы с перерывом в полгода?", почитать можно здесь — https://energovopros.ru/issledovania/2379/2415/49737/

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»