Купили квартиру в кооперативном доме, хотим поставить счетчики воды. Но председатель кооператива отказывается принимать показания. Что предпринять?

Добрый день. Мы купили квартиру кооперативном доме и хотели установить счетчики индивидуальные на горячую и холодную воду. Но Председатель кооператива говорит, что на дом не установлены общедомовые приборы учета горячей и холодной воды и устанавливать их кооператив не собирается по только им ведомым причинам, поэтому даже если мы установим счетчики, то платить по ним не сможем. Председатель сказал так: А кому вы будите платить мне ваши показания не нужны. Мы оплачиваем коммунальные платежи кооперативу. Как нам найти выход из ситуации?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Ирина

Здравствуйте, Кристина!

Действия председателя кооператива подпадают под статью 9.16 КоАП РФ Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности


4. Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

5. Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

А общедомовой счетчик по какой причине не установлен? Техническая возможность для его установки имеется? И каким образом производится начисление платы за коммунальные ресурсы, по нормативу?

Можно попытаться провести общее собрание собственников для решения вопроса с установкой приборов учета, хотя это будет очень непростая задача, ведь установка счетчиков, это дополнительные затраты.

Можно написать жалобу в Городскую жилищную инспекцию с просьбой провести проверку кооператива на предмет выполнения законодательства в области энергосбережения.

А ещё в ст.155 ЖК РФ есть такой пункт:

6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Решение ОСС осуществлять оплату коммунальных ресурсов напрямую в РСО повлечет за собой установку приборов учета, как общедомового, так и индивидуальных.

А что думают по поводу всего этого Ваши соседи? Очень советую, прежде чем пуститься во все тяжкие начинать эпопею с ОСС, найти в доме единомышленников, заручиться поддержкой соседей.



добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»