Счетчик воды давно вышел из строя, а теперь еще и кончился срок поверки. Как его заменить, чтобы не получить каких-либо санкций?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру с неисправным и просроченным счетчиком ГВС. Бывший владелец более 5 лет передавал вымышленные показания. В итоге на сегодня счетчик стоит на отметке 54 куба, в УК данные 161 куба. Как теперь нам быть? какие наши действия? что нам грозит за неисправный и просроченный счетчик?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Ирина

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Советую поступить Вам следующим образом:

Если есть возможность, попросите у бывшего владельца Вашей квартиры документы на приборы учета (паспорта, акты проверок и поверок), если они не были переданы Вам во время оформления сделки. Если нет такой возможности, выясните у соседей координаты компании или компаний (если счетчиками на воду и счетчиками на электроэнергию занимаются разные компании), уполномоченной проводить проверку и опломбировку приборов учета.

Вызываете специалиста уполномоченной компании для проверки всех имеющихся в квартире счетчиков (неисправного в том числе) с составлением актов, в которых будут зафиксированы показания приборов учета. Попросите специалиста снять пломбы с тех счетчиков, которые подлежат замене (это обязательно должно быть отражено в актах проверки счетчиков).

Устанавливаете новый ) счетчик ), снова вызываете специалиста уполномоченной компании для опломбировки и ввода в эксплуатацию тех счетчиков, которые были заменены составлением соответствующих актов).

Оформляете в УК новый лицевой счет и начинаете жизнь с чистого листа оплачивать коммунальные услуги на основе показаний счетчиков. В качестве начальных показаний принимаются те, которые были зафиксированы в актах проверки и актах ввода в эксплуатацию замененных счетчиков).

За период с момента регистрации права собственности и до момента, когда будет проведена проверка счетчиков и ввод в эксплуатацию вновь установленных, Вам могут начислить платежи за коммунальные услуги по нормативу.

Что касается того, что Вам грозит за неисправный и просроченный счетчик, скорее всего ничего, разве что оплата коммунальных ресурсов по нормативу, о чем я уже писала выше.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»