Не передавали показания счетчиков холодной воды 2 года и 1 месяц. Расчитывались по нормативу. Как теперь получить перерасчет?

По собственному желанию не передавали показания счетчиков холодной воды 2 года и 1 месяц, хотя счетчики были исправными и платили по нормативам. Сейчас ТСЖ требует дополнительно заплатить за то, что было накручено счетчиками за указанный выше период, не учитывая даже плату по нормативам. Насколько их требования правомерны?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Если счетчики исправны и срок их поверки не истек, то вы вправе требовать оплаты согласно их показаниям. Уплаченные ранее средства должны быть вам зачтены. Ситуация эта прописана в п. 61 «Правил предоставления коммунальных услуг»

… 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Источник: http://base.garant.ru/12186043/

Я полагаю, вам стоит написать заявление в вашу управляющую организацию с просьбой провести перерасчет. Если они откажутся, обратится с аналогичным заявлением в жилищную инспекцию вашего города.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»