Не передавали показания счетчиков воды чуть меньше полгода. Насчитали плату по нормативу. Как получить перерасчет?

Здравствуйте! ЖКХ начислили оплату за воду по нормативу на всех собственников жилья (собственников 5 человек, покупали на матер капитал), в квартире никто не прописан (проживаем и прописаны в другой квартире), обосновывают тем, что пол года не сдавались показания счетчиков, я сдавала последние показания в марте (еще не прошло 6 месяцев) законны такие начисления на собственников если по факту никто не прописан? как получить перерасчет нем мне отказали)? В квитанции на март расчет произведен по показаниям это является доказательством? Куда можно обратится еще?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, в случае, если вы не передаете показания счетчика, то первые три месяца оплата начисляется исходя из вашего среднего потребления в течение предыдущего периода (берутся шесть месяцев). Эта норма прописана в п. 59 (б) "Правил предоставления коммунальных услуг" - http://base.garant.ru/12186043/

Дальше, по истечении трех месяцев, что показания счетчика не передаются, потребитель переводится на оплату по нормативу. Эта норма прописана в п. 60 "Правил".

Раньше, до 1 января 2017 года, по среднему рассчитывали в течении шести месяцев, а потом переходили на плату по нормативу. Теперь этот срок сокращен.

Так же с 1 января 2017 года вступила в силу норма, что если в квартире никто не проживает и при этом квартира не оборудована счетчиками (или их показания не передаются), то плата за воду рассчитывается исходя из количества собственников. Это п. 56.2 «Правил».

Что касается перерасчета, то ситуация здесь до конца не понятна. С одной стороны, если у вас есть исправный счетчик, то после того, как переданы свежие показания, должен быть произведен перерасчет в соответствии с ними.  И это безусловно работает в период до трех месяцев, т.е. в период, когда плата рассчитывается по «среднему».

С теми месяцами, когда оплата идет уже по нормативу, дело обстоит сложнее. Есть мнение, что вроде бы как у коммунальщиков есть основания не проводить за эти месяцы перерасчет после передачи показаний счетчиков. В законодательстве этот момент точно не прописан.

Но в любом случае, в п. 61 «Правил», говорится, что после проверки показаний счетчиков исполнитель коммунальной услуги (это УК или ТСЖ обычно) обязан пересчитать плату за воду в соответствии с полученными фактическими цифрами.

Если этого сделано не будет, вы можете обратиться с официальной претензией в организацию, управляющую вашим домом. В случае отказа в перерасчете, можно написать заявление в жилищную инспекцию вашего города.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»