Давно не передавали показаний счетчиков воды, у них так же закончился срок поверки. Можно ли добиться перерасчета?

Здравствуйте. Счетчики были установлены давно и показания не передавались (поверка так же просрочена). Оплата происходила по общедомовому. При замене счетчиков — будут ли вписаны показания старых куда то и будет ли какой то перерасчет по показаниям не поверенного прибора? Так же возможна ли поверка старых счетчиков??

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Действующий порядок таков:

— если вы не передаете показания счетчиков, то первые три месяца оплату должны начислять по среднему потреблению в предыдущий период (берется шесть месяцев)

— дальше оплата идет по нормативу.

(все это прописано в Правилах оказания коммунальных услуг, ст. 59 и 60 — http://base.garant.ru/12186043)

Если в вашем случае был именно такой порядок, то перерасчета не будет.

Если же вам сразу начали начислять плату по нормативу, то вы можете потребовать перерасчета за три первых месяца, что не передавались показания.

Старые счетчики поверить можно. В случае, если они будут признаны исправными, их можно использовать и в дальнейшем.

Показания счетчиков до проведения поверки не важны. А вот когда поверка будет проведена, и окажется успешной, то текущие показания счетчиков будут зафиксированы в Акте приема приборов учета в эксплутацию, с них начнется отсчет вашего потребления.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»