Как правильно заключить прямой договор с МВК?

В нашем доме 95% квартир находятся в собственности. У всех жильцов установлены приборы учета расхода воды.

 

По этой причине все жильцы нашего дома хотят заключить прямые договора с МВК (аналогично договорам с МосЭнерго) и оплачивать услуги напрямую, минуя все прослойки — ИЕРЦ, ДЭЗ и т.п. Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает МОСВОДОКАНАЛА Специалист, МГУП “МОСВОДОКАНАЛ”
Снабжение и учет воды в мегаполисе
В соответствии с действующим законодательством РФ на сегодняшний день договор на отпуск воды и прием сточных вод в городскую канализацию с собственниками помещений многоквартирного дома может быть заключен ресурсоснабжающей организацией (в нашем случае Мосводоканалом) при выборе собственниками такого дома непосредственного способа управления многоквартирным домом. При этом договоры с ресурсоснабжающими организациями заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление от своего имени, на основании решения общего собрания указанных собственников (ч.2 ст. 164 Жилищного кодекса РФ). В свою очередь, руководствуясь п.9.1. ст.161 Жилищного кодекса РФ, непосредственное управление многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, может быть выбрано и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме при заключении такими собственниками с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме. Учитывая изложенное, для заключения прямых договоров с Мосводоканалом просим предоставить в адрес нашего предприятия (Плетешковский пер, д.3 «Служба одного окна») протокол общего собрания собственников помещений Вашего многоквартирного дома, о смене способа управления и переходе на непосредственное управление жилым строением, а также договор оказания услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, заключенный с управляющей организацией (п.1.1. ст.164 Жилищного кодекса РФ). Надеемся, что наши разъяснения помогут в решении Вашего вопроса.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»