За чей счет должны устанавливаться приборы учёта холодной и горячей воды?

Почему ставят тепло и водо счетчики домовые за счет жильцов? Кто  должен финансировать федеральный бюджет или жильцы?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, Департамент по тарифам Новосибирской области
Регулирование цен (тарифов) и ценообразования на территории Новосибирской области 8 (383) 224-44-04
Обязанность по установке приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов (и коллективных, и индивидуальных) возложена на собственников помещений в многоквартирном доме Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» (статья 13). Поскольку в силу положений статьи 36 Жилищного кодекса РФ общедомовые приборы учеты относятся к общему имуществу многоквартирного дома, то вопрос их установки согласно статьи 46 Жилищного кодекса РФ принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме большинством, не менее ⅔ голосов от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме. Договор на установку и эксплуатацию приборов учета с ресурсоснабжающей организацией от имени собственников помещений многоквартирного дома заключается управляющей компанией. При этом согласно пункту 9 статьи 13 указанного Закона в договоре должно быть условие об оплате цены за установку и эксплуатацию приборов учета равными долями в течение 5 лет с даты его заключения, за исключением случая, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома было принято решение об оплате единовременно или с меньшим периодом рассрочки. Плата за установку приборов учета включается в ежемесячную плату за содержание и ремонт жилого помещения.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет