Если на холодную и горячую воду стоят счетчики учета, то как начисляются тарифы на сток?

Если на холодную и горячую воду стоят счетчики учета, то как начисляются тарифы на сток? Может ли сток начисляться с квадратного метра жилой площади?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, Департамент по тарифам Новосибирской области
Регулирование цен (тарифов) и ценообразования на территории Новосибирской области 8 (383) 224-44-04

Согласно квитанциям по оплате за коммунальные услуги (за октябрь, декабрь 2011г.), предоставленной ОАО Управляющая компания «Славянка», в доме по адресу: Новосибирский р-н, ст. Крахаль, в/г 94, дом № 104, отсутствует централизованное водоотведение, т.е. осуществляется сбор и вывоз жидких бытовых отходов. В соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 12.02.1999 № 167 «Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в российской федерации», под водоотведением понимается технологический процесс, обеспечивающий прием сточных вод абонентов с последующей передачей их на очистные сооружения канализации. В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). В указанный перечень не входит сбор и вывоз жидких и твердых бытовых отходов. Федеральный закон от 31.12.2044 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» также не относит услугу по сбору и вывозу жидких бытовых отходов к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию. В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, сбор и вывоз жидких и твердых бытовых отходов входит в состав платы за жилое помещение. Сбор и вывоз твердых бытовых отходов является составляющей частью деятельности по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Такая деятельность является потенциально конкурентной и в соответствии с федеральным законодательством ее стоимость не является регулируемой. Размер платы за содержание и текущий ремонт собственники помещений утверждают на общем собрании с учетом предложений управляющей организации в размере, обеспечивающем содержание общего имущества соразмерно перечню утвержденных работ и услуг, и устанавливается на 1 кв. метр общей площади помещения.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»